Алименты работающему инвалиду 3 гр от мужа

обязан ли муж после развода выплачивать алименты работающей жене инвалиду 3 гр.заболевание системная красная волчанка. сейчас ведется раздел имущества раздел квартиры купленная в ипотеку

, гульнара телямишева, г. Уфа
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульнара!

В соответствии со ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Таким образом, поскольку жена работает, суд, скорее всего, откажет во взыскании с мужа алиментов, в приведенной норме речь идет о нетрудоспособности.