Уменьшение размера алиментов после рождения второго ребенка

Здравствуйте, ситуация такая. У моего нынешнего супруга был брак, в котором имеется ребенок 2001 года. Мужа лишили родительских прав по суду и была за должность 70 000 по алиментам. После суда лист исполнительный забрали. И за должность стала 5000, которую мы оплатили. Недавно муж проверил за должность по алиментам через сайт и увидел 560000. Откуда такой долг если была 0 за должность. В нашем браке есть ребенок 2011 года. Могу ли я подать на алименты на своего мужа и подать иск на уменьшение за должности по алиментам на первого ребенка. Подскажите как поступить в данной ситуации? И сколько % будут высчитывать из зарплаты мужа с связи с такой большой суммой???

, Юлия, г. Бердск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я подать на алименты на своего мужа и подать иск на уменьшение за должности по алиментам на первого ребенка.
Юлия

Вы можете подать на взыскание алиментов с супруга, а для него решение суда будет основанием подать заявление на уменьшение алиментов — ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

И сколько % будут высчитывать из зарплаты мужа с связи с такой большой суммой???
Юлия

По исполнительному листу — 50% с заработной платы, но можно заявить ходатайство о рассрочке платежа в определенной сумме на определенный срок. С уважением, Урванцев Евгений.