Оспаривание отцовства с использованием теста ДНК

Здравствуйте!

Подскажите порядок действий,для подачи заявления в суд об оспаривании отцовства?

Может ли вторая сторона отказаться от теста ДНК?

, Анна Лихотская, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно предъявить иск в суд, оплатив пошлину. В иске нужно указать необходимые обстоятельства: каким образом отец был указан отцом ребенка, как узнал или заподозрил, что он отцом не является и основное требование. Если вторая сторона иск не признает, то нужно будет проводить экспертизу.

Может ли вторая сторона отказаться от теста ДНК?
Анна

Да, может. Заставить её нельзя. Но в этом случае суд посчитает доказанным обстоятельство для установления которого эта экспертиза должна была быть назначена, что истца должно полностью устроить.