8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно в буквальном смысле разделить совместно нажитое имущество пополам?

Добрый день,прожил с женой полтора года ,она мне изменила, разводимся. Детей нет,есть только имущество,которое она хочет разделить,хотя всё куплено на мои деньги ,чеков к сожалению ни осталось ни одного. Можно в буквальном смысле разделить совместно нажитое имущество пополам?

05 мая 2016, 13:27, Юрий, г. Москва
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Юрий, имущество было куплено в браке? Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

05 мая 2016, 13:41
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Да купленно в браке,но на мои деньги ,я понимаю что всё равно делиться придётся по закону. Я просто неправильно видимо сформировал вопрос. Могу ли я взять пилу ,ножовку и расспилить всё пополам? Жалко просто что то ей отдавать, блин я зарабатывал деньги, вдобавок я ещё жрать готовил,по магазинам бегал после работы,а она кроме как спортзалов ничем не занималась. Могу ли я распилить всё пополам?

05 мая 2016, 14:30

вы вправе все распелить, но это не выход, Вы же сами понимаете. Вам надо доказать в суде, что все приобретенное фактически за ваш счет. Это сложно. Из практики, скажу, что суды редко отступают от равенства долей. Но пробуйте, доказывайте документами, свидетельскими показаниями. Доказывайте, что она не работала и не могла все это оплачивать.

Что вы вообще делите? Как это покупалось

05 мая 2016, 14:36
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, прожил с женой полтора года, она мне изменила, разводимся. Детей нет, есть только имущество, которое она хочет разделить, хотя всё куплено на мои деньги, чеков к сожалению ни осталось ни одного. Можно в буквальном смысле разделить совместно нажитое имущество пополам?
Юрий
Обычно делиться все пополам по ст. 38 СК РФ — каждому передается целые объект, а другому компенсация его стоимости, если речь об обычном домашнем имуществе. Личное имущество не подлежит разделу — то есть ваши вещи, возможно и ваша пила… Если вы купили на личные, то есть добрачные деньги, то не делится. Если распилите все пополам, то супруга вправе потом взыскать с вас половину стоимости в суде, так как вы израсходовали имущество в ущерб семье. Но это если она докажет и пойдет в суд. Обычно в жизни не делят в суде разорванные рубашки и галстуки, предметы мебели поломанные и тп… Оценка стоит дорого и суд тоже.

05 мая 2016, 14:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как выгоднее всего разделить совместно нажитое имущество между бывшими супругами?
Как выгоднее всего разделить совместно нажитое имущество между бывшими супругами: одна квартира в долевой собственности 50/50, вторая квартира на супруге. Достигнута договоренность: бывший муж готов отдать свою долю /50, я не претендую на квартиру, которая в его собственности (приобретена в браке). Как это оформить? Дарение, купли-продажа, раздел у нотариуса??
05 июня 2019, 08:56, вопрос №2385899, Жанна, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли разделить совместно нажитое имущество и деньги на счету супруга без развода?
Могу ли я разделить совместно нажитое имущество и денежные средства на счету супруга без расторжения брака?
04 июня 2019, 11:26, вопрос №2384493, наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли через суд разделить совместно нажитое имущество?
Здравствуйте. Наша родственница прожила с Х. в браке 40 лет, меняя квартиры и местожительство. В итоге оказались в московской обл., имея земельный участок 1120 кв.м и дом со строениями. Года полтора назад по инициативе Х. они развелись. Собственником участка является Х. Право собственности оформлялось до развода. Может ли родственница через суд разделить совместно нажитое имущество, учитывая тот факт, что у Х. в последнее время фактически наблюдаются нарушения психического здоровья на почве религии ( уничтожил свой паспорт по совету сектантов ) и имеет на дан. момент какую то справку. На учете в ПНД не состоит. И имеется ли по данному иску в суд срок давности. Спасибо.
16 января 2017, 13:24, вопрос №1501097, Владимир, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить совместно нажитое имущество после развода?
Я жил в другом городе. Уехал и развелся. Хочу разделить совместно нажитое имущество. Как это сделать, кто поможет?
01 августа 2016, 14:04, вопрос №1332485, Леонид, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить совместно нажитое имущество, если до брака мужем был приобретен садовый участок?
добрый день! Как разделить совместно нажитое имущество, если до брака мужем был приобретен содовый участок с домиком. После заключения брака мы совместно пристроили жилое помещение и подвели под крышу.Муж считает, что это только его имущество. Проживаем в этом доме постоянно, другого жилья не имеем.Заранее благодарна, Анна
29 октября 2015, 10:15, вопрос №1023250, Анна, г. Ивангород
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016