Возможен ли отказ от наследства

Деревня Стародальня, Солнечногорский район, д. 15. Земля 25 соток, хозяйственные постройки, баня и жилой дом находятся на праве долевой собственности на равных долях при наследовании по закону родных брата и сестры, то есть, 1/2 всего недвижимого имущества для каждой стороны. Свидетельство на право собственности было выдано 3 сентября 2010 года.

Завещания со стороны умерших родителей написано не было, то есть, при жизни никто никому ничего не завещал.

В последнее время сестре стало тяжело помогать брату содержать дом и землю в надлежащем состоянии в связи финансовыми трудностями (оба наследника пенсионеры).

Поэтому, сестра решила отказаться от доли наследства то есть, собирается документально подтвердить свой отказ от наследства в пользу родного брата. Куда обращаться в данном случае и какие документы при себе иметь?

Может ли сестра это сделать?

, Сергей Окушов, г. Клин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев со дня открытия), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
 Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
_____________________________________________________________________
 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
______________________________________________________________________

Простите, не обратил внимания на то, что наследство уже принято. В таком случае лучше поступить как советует Трифонова Юлия.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Насколько я понял, вы уже оформили в собственность имущество по наследству, поэтому речь должна идти не об отказе от наследства а о купле-продаже или дарении своей доли брату. Для этого вам необходимо обратиться в управление Росреестра с соответствующим договором, например Договором дарения.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Т.о. законом установлен срок для отказа от наследства — 6 месяцев с момента открытия наследства ( смерти наследодателя)

В Вашем случае, поскольку шестимесячный срок истек, сестра может оформить договор  дарения своей доли  недвижимого имущества.

Договор дарения составляется в простой письменной форме, на основе договора дарения регистрируется право собственности нового собственника в УФРС.