Как подать на алименты. находясь в декрете?

Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Малышу 6 мес. Собираюсь подать на алименты. С мужем все еще находимся в офиц. браке. Какие документы следует предоставить в суд? Могу ли я подать на алименты на себя, тк нахожусь в декрете? Слышала, что мне нужно предоставить справку о доходах супруга, но где я ее возьму и кто мне ее даст? С ним мы не живем, планирую в итоге разводиться. Общаемся очень плохо, ребенку обещает помогать, но дальше слов это не доходит. Официальная зп мужа 9900, получает он намного больше. Насколько сложно подать на алименты в твердой денежной сумме? Имущества, как такого, у мужа нет, доказать, что получает больше не могу, только на словах. Он выплачивает два своих кредита на общую сумму 10 т. Кредиты брал - один на пьянку - 50 тр, второй на ноутбук, но его в пьянку и разбил. Чем отличается пакет документов и какую сумму требовать - прожиточный минимум? Подскажите, как быть.

, Екатерина, г. Липецк
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, при подачи в суд вы должны ссылаться на статью 81 и статью 90

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

вам нужно предоставить в суд документы подтверждающее ваше материальное положение.

С уважением Арутюн