Как рассчитать сумму налога с уплаты квартиры?

Квартира приватизирована год назад на двоих собственников. Продается по одному договору за 1,9 млн. Какова будет сумма налога у каждого собственника?

, Наталья, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

С уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Казань

Это я понимаю. Я не понимаю, с какой суммы я должна буду уплатить налог и с какой суммы будет вычитаться налоговой вычет? С общей суммы, полученной с продажи квартиры или же с той суммы, что получу я, то есть с половины.