164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кому достанется наследство, если наследник умер раньше наследодателя?

Лена повторно вышла замуж. у ее мужа Коли своя квартира. У Лены сын от первого брака. И у Коли сын от первого брака. Коля завещал, квартиру Лене, но случилось так, что Лена умерла раньше Коли, а через месяц умер и сам Коля (не успев переписать завещание). Кому в данном случае достанется квартира, сыну Коли, т. к он прямой наследник, или сыну Лены, ведь завещание было написано на нее.

04 Мая 2016, 10:40, вопрос №1240980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 1116. ГК РФ " К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие
на день открытия наследства.

В вашем случае наследование должно осуществляться по закону, а не по завещанию, поскольку наследника по завещанию на момент открытия наследства не существуе.
Таким образом, согласно ст. 1142.ГК РФ наследником первой очереди по закону являются сын собственника квартиры или его родители если они живы.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.

04 Мая 2016, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут