8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется наследство, если наследник умер раньше наследодателя?

Лена повторно вышла замуж. у ее мужа Коли своя квартира. У Лены сын от первого брака. И у Коли сын от первого брака. Коля завещал, квартиру Лене, но случилось так, что Лена умерла раньше Коли, а через месяц умер и сам Коля (не успев переписать завещание). Кому в данном случае достанется квартира, сыну Коли, т. к он прямой наследник, или сыну Лены, ведь завещание было написано на нее.

04 мая 2016, 07:24, Ирина,
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 1116. ГК РФ " К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие
на день открытия наследства.

В вашем случае наследование должно осуществляться по закону, а не по завещанию, поскольку наследника по завещанию на момент открытия наследства не существуе.
Таким образом, согласно ст. 1142.ГК РФ наследником первой очереди по закону являются сын собственника квартиры или его родители если они живы.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.

04 мая 2016, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите если наследник умер раньше наследодателя, могут ли его дети претендовать на наследство
Здравствуйте. Подскажите если наследник умер раньше наследодателя, могут ли его дети претендовать на наследство
26 апреля 2020, 05:46, вопрос №2755415, Вера, г. Лесной
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как оформить права на имущество, если наследник умер раньше наследодателя, у которого нет родственников
Здравствуйте! Как поступить, если наследник по завещанию умер до наследодателя в августе 2002 года, наследодатель умер позже в ноябре 2002 года, родственников у наследодателя нет, а родственники умершего наследника к нотариусу в 6 месячный срок не обратились. Имущество (квартира) находится у них во владении (оплачивают коммунальные услуги) в течение 16 лет со дня смерти наследодателя. Как родственникам умершего наследника по завещанию оформить права на квартиру. Спасибо!
05 мая 2019, 04:12, вопрос №2349461, Оксана, г. Красноярск
16 ответов
Наследство
Утратило ли силу завещание, если наследник умер раньше наследодателя?
у свекрови было два сына А и Б. С сыном А она проживала. Когда приватизировали квартиру, приватизация была на нее и сына А. Свою часть она завещала второму сыну -Б. В 2015 г. умирает сын Б, а в 2016г. свекровь умерла. Теперь нам говорят,завещание утратило силу и часть умершего сына Б как бы остается свободной. Теперь: 1) дети сына Б получат 50%( по закону- по представлению) от доли утратившего силу завещания. 2)Вторые 50% от утратившего силу завещания -как обязательная доля отходит сыну А.А как же быть с волей бабушки, которая желала своему второму сыну отдать свою часть? Ну а если он умер, почему полностью по завещанию все не отходит детям Б?
01 ноября 2017, 08:29, вопрос №1798465, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому перейдет наследство, если первым умрет сам наследник?
Добрый день. У меня к Вам такой вопрос: У бабушки и дедушки 3 сына. Сыну Николаю они написали завещание. Другие сыновья написали отказ от наследства. Если вдруг сын Николай умрёт первее бабушки и дудушки, кому достанется наследство бабушки и дедушки, если они уже в очень преклонном возрасте, дедушка ослеп и не в состоянии пепреписать завещание? Может ли перейти детям Николая?
03 апреля 2017, 06:42, вопрос №1594683, татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Кому достанется наследство, если умер наследник?
Отец завещал недвижимое имущество и денежные сбережения своему сыну, сын умирает, через месяц умирает отец остается супруга отца, жена и ребенок сына! Кому достанется наследство??????
28 июля 2015, 15:11, вопрос №921669, арт, г. Улан-Удэ
9 ответов
Дата обновления страницы 04.05.2016