Может ли дочь установить отцовство после смерти отца и претендовать на наследство с другими детьми?
Здравствуйте. У моего отца две дочери, у первой официально нет свидетельства об отцовстве, она носит только его отчество, сейчас ей около 30 лет (20 из которых они не видели друг друга, он от нее отказался). вторая - я, я родилась как и первая девочка, вне брака, но отец сделал мне отцовство несколько лет назад (сейчас мне 25). Завещание папа не оформлял, и отсюда у меня несколько вопросов. Правильно я понимаю, что наследство после смерти отца будет разделено между нами поровну? Может ли первая дочь установить отцовство после его смерти?
Большое спасибо за ответ. Но ведь тогда днк берут у родственника, то есть у меня, больше у него никого нет. Однако я еще вычитала, что, цитирую: "
если ребенок был рожден в период с 01.10.1968 по 28 (29).02.1996, то в отношении доказательств, предъявляемых в суде, будут действовать требования норм Кодекса о браке и семье РСФСР. Согласно ему результаты экспертизы ДНК не будут иметь юридического значения, если не были представлены другие обязательные доказательства".
Выходит, если днк не имеет юридической силы (если этот так) и нет других доказательств, вроде видео, фото и тд, подтверждающих совместную жизнь, то шансы у моей сводной сестры получить часть наследства минимальны?
А теперь читаем положения нормы, к которой нас отсылает законодатель — ст. 48 КоБС РСФСР: