алименты

Городской суд определил место проживания ребёнка 1 неделю с отцом и 1 неделю с матерью и так поочереди. также суд обязал меня отца платить за детский сад и беспечивать основные потребности. но в тоже время я плачу элементы на ребёнка. может ли мировой суд отменить алименты? заранее благодарен

, oleg, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Oleg.

Алименты никто не отменит. Их взыскание предусмотрено статьями 81-83 Семейного Кодекса РФ.

То, что Вы оплачиваете детский сад и дополнительные потребности, это видимо взыскано по другой статье Семейного Кодекса РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Для более точного ответа посмотрите ссылки на нормы Семейного Кодекса РФ в самом решении суда, и сошлитесь на них в письме.