8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовершеннолетний ребенок остался без наследства после смерти отца

умер отец моего несовершеннолетнего ребенка, сделали запрос о его недвижимости, что бы ребенок вступил в наследство. Выяснилось, что за 2 месяца до смерти он оформил договор дарения на супругу, у него была травма головы. Что нам нужно сделать?

, Виола, г. Саратов
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Виола!

В этом случае для восстановления права ребёнка на долю в наследстве можно лишь попытаться оспорить дарение и включить квартиру в наследственную массу.

Но оспаривание договора дарения — процедура сложная и редко бывает перспективной. Это надо будет доказать дефект воли дарителя на момент сделки, суд назначит посмертную психолого-психиатрическую экспертизу — и не факт, что медики установят, что травма головы исказила восприятие дарителя, что его действие не соответствовало воле..

Плюс ко всему — это весьма дорогостоящий процесс (судебные расходы, оплата экспертизы)

Если Вы готовы — то можете попытаться.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060727, Оксана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.04.2016