Несовершеннолетний ребенок остался без наследства после смерти отца

умер отец моего несовершеннолетнего ребенка, сделали запрос о его недвижимости, что бы ребенок вступил в наследство. Выяснилось, что за 2 месяца до смерти он оформил договор дарения на супругу, у него была травма головы. Что нам нужно сделать?

, Виола, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виола!

В этом случае для восстановления права ребёнка на долю в наследстве можно лишь попытаться оспорить дарение и включить квартиру в наследственную массу.

Но оспаривание договора дарения — процедура сложная и редко бывает перспективной. Это надо будет доказать дефект воли дарителя на момент сделки, суд назначит посмертную психолого-психиатрическую экспертизу — и не факт, что медики установят, что травма головы исказила восприятие дарителя, что его действие не соответствовало воле..

Плюс ко всему — это весьма дорогостоящий процесс (судебные расходы, оплата экспертизы)

Если Вы готовы — то можете попытаться.

Удачи!