Зарабатывает он больше меня (имеет ли это значение при определении места жительства ребенка?).
Олеся
Здравствуйте. Не имеет никакого.
1. Какие действия мне необходимо предпринять? Куда обратиться? Какие документы собрать?
Олеся
В суд. Так как у Вас спор по ребёнку.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Составляете иск, в котором указываете что просите прекратить брак ваш. Указываете что хотели бы, чтобы ребёнок проживал с Вами в связи с чем просите определить место проживания с Вами. Включаете как бы хотели чтобы было разделено имущество.
К иску прикладываете копии св-ва о браке, св-ва о рождении сына, можно св-во на квартиру (не обязательно), ДКП на авто, договоры на кредиты (если есть), справку с места жительства о зарегистрированных, другие документы подтверждающие Ваши доводы и квитанцию об уплате гос. пошлины.
2. Есть ли возможность второй кредит не делить, если он согласится?
Олеся
Если кредит взят на нужды семьи, то вряд ли уйдёте от раздела. А вот если на личные нужды мужа, то это его личный кредит, а не общий.
3. По поводу кредита на машину, хочу ему предложить на выбор 2 варианта: 3.1. Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты. 3.2. Я машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.
Олеся
Предложите в суд. заседании, предложите заключить мировое соглашение.
Либо что еще лучше ДО подачи иска, и если согласится заключите или брачный договор или соглашение о разделе имущества и не нужно будет в суде делить.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Коллега, уточню: тут в любом случае только судебный порядок, т.к. есть несовершеннолетний ребёнок.
Что касается имущества:
1) Разделу подлежит
только то имущество, которое было нажито в браке и приобретено на общие средства. Поэтому:
машинка эта — в Вашей собственности, т.к. получена Вами в порядке дарения. Как она покупалась — тут значения в принципе для Вас не имеет. Оплата долгов по кредиту — это прежде всего проблемы того, кто его брал.
2) По квартире тоже самое -это лично Ваше имущество (если только в период брака в неё не было внесено неотделимых, существенных улучшений за счёт Вашего общего имущества).
Ответы на Ваши вопросы:
Подавать в суд исковое заявление. Суд — скорее районный, потому что есть спор о ребёнке (с кем он будет жить), по месту жительства ответчика. В исковом нужно заявлять как минимум два требования:
Кредитный договор — это отдельная история. Если он брался мужем не на общесемейные расходы, то в таком случае долги по нему не делятся. Кроме того, без согласия банка «добавить» второго должника по этому договору нельзя. Всё равно обязанность погасить долг лежит на Вашем муже, а не на Вас.
Как верно указали коллеги, «жонглировать» правом на алименты Вы не можете. И отказаться от этого права нельзя. Тем более, что содержать своего ребёнка — это его обязанность, от которой он также не может отказаться.