В какой суд нужно обратиться по усыновлению ребенка биологическим отцом?

Мы с мужем в разводе, у нас есть ребенок от первого брака, сын 6 лет. Полтора года назад родилась дочь. Я хочу восстановить семью, чувствую и свою вину в расторжении семьи. Сейчас я официально мать -одиночка, в свидетельстве о рождении дочери в графе отец стоит прочерк.

, Ирина, г. Рязань
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Если отец ребенка признает свое отцовство, то необходимо подать в органы ЗАГСа по месту жительства отца или матери ребенка совместное заявление об установлении отцовства. На основании совместно поданного заявления будет произведена государственная регистрация установления отцовства и внесена запись об отце в актовую запись о рождении ребенка. Вам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе «отец» будет не прочерк, а ФИО отца ребенка

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Вы можете по согласию с отцом ребенка установить отцовство в ЗАГСЕ. В суд обращаются за установлением отцовства, когда биологический отец отрицает отцовство. Заявление подается в суд по месту вашего жительства или по месту житеьства ответчка по вашему выбору.

с

т. 29 ГПК РФ
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.