8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить совместно нажитое имущество?

В период брака на имя жены была приобретена квартира для ее матери, в которую я вложил кругленькую сумму денежных средств. На данным момент мы делим совместно нажитое имущество, в том числе и эту квартиру, собственником которой по документам является жена, но проживает там ее мать, и покупалась эта квартира для ее. Жена пытается убедить суд в том, чтобы данную квартиру исключили из объектов, подлежащих разделу, так как буквальной за день до покупки квартиры и регистрации данной сделки в соответствующем учреждении ее мать сломала ногу, и поэтому квартиру эту оформили на жену. На какие нормы права необходимо сослаться чтобы квартира все также осталась в списке объектов подлежащих разделу если все это приобретено в браке и записано на мою жену? есть ли какая либо сложившаяся судебная практика по аналогичной ситуации???

Показать полностью
, Mila Preston, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Жена пытается убедить суд в том, чтобы данную квартиру исключили из объектов, подлежащих разделу, так как буквальной за день до покупки квартиры и регистрации данной сделки в соответствующем учреждении ее мать сломала ногу, и поэтому квартиру эту оформили на жену.
Mila

Не имеет значения, на кого оформлена квартира, приобретенная в период брака — такое имущество считается совместным и делится пополам. Но вы пишите, что вложили крупную сумму в эту квартиру — эти деньги вы заработали или они получены вами по безвозмездной сделке (например, по договору дарения, в наследство и т.п.)?

Вам необходимо ссылаться на Семейный кодекс РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
0
0
0
0
Mila Preston
Mila Preston
Клиент, г. Екатеринбург

Вложил крупную денежных средств как в покупку так и на ремонт этой квартиры, т.е. квартира куплена не только на мои деньги, 1/3 была вложена со стороны тещи. Никаких чеков у меня не имеется, так как куплена квартира была давно. В суд она принесла документы подтверждающие что она в период покупки сломала ногу (выписка из мед книжки и всякие справки) а так же документы подтверждающие продажу предыдущей квартиры, якобы чтобы суд проследил связь. Однако сумма новой квартира значительно больше той, за которую они продавали предыдущую квартиру.

А вы в суд без адвоката ходите?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4099508, Наталья, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.04.2016