Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишат ли меня родительских прав

здравствуйте!у меня такая ситуация:меня посадили,моему ребенку 2 года,сейчас он проживает с отцом.могут ли меня лишить родительских прав???

12 Июля 2013, 15:59, вопрос №123254 ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крылов Сергей

    Семейный кодекс, предусматривает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав:

    1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    2. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    3. Злоупотребляют своими родительскими правами;
    4. Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    5. Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    При этом, нужно еще доказать те обстоятельства по которым вас (не дай бог) захотят лишь родительских прав.

    12 Июля 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats