Бывшая жена запрещает забирать детей из садика, хотя мы живем в одной квартире

Здравствуйте. Мы с женой не давно развелись, суд постановил, что дети (4 и 5 лет) остаются за матерью( это естественно) без ограничения меня с детьми. БЖ хочет запретить мне забирать детей из садика. Проживаем мы в одной квартире, причём все вравных долях. Вот у меня вопрос: имеет ли право БЖ запретить мне забирать детей из садика, если напишет ( как она говорит) заявление в садике, чтобы мне не отдавали детей?

, Евгений, г. Кингисепп
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Нет, не имеет. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, тот из родителей, с которым остался ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. Вам надо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в общении с ребенком. Хотя если вы проживаете вместе с детьми, вы же с ними общаетесь и желание вашей БЖ запретить вам забирать их из сада, мягко говоря нелогично. Если не можете договориться мирно (например составить соглашение), то пусть суд решит, кто, когда, кого забирает.

Евгений
Клиент, г. Кингисепп

Спасибо большое