440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вычтут ли с возврата подоходного налога алименты?

Добрый вечер.

У супруга есть ребенок от первого брака. Он платит алименты как положено... Не в этом суть вопроса.....а..... Мы с супругом взяли ипотеку. Купили квартиру. И хотим подать в налоговую, на возврат подоходного налога.

Вопрос: снимут ли алименты с возвращенного подоходного налога?

25 Апреля 2016, 09:12, вопрос №1231972
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Лада
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6506отзывов
Вопрос: снимут ли алименты с возвращенного подоходного налога?
Анастасич

Анастасия, добрый день, а в решении суда по алиментам написано" взыскивать со всех видов дохода " или написано " с заработной платы " ?

25 Апреля 2016, 09:19
q Отблагодарить
0 0
Анастасич
клиент, г. Томск

Так возврат налога-это не з/п и не доход. Это возврат налога за пркдыдущий год, за который уже были списаны алименты

25 Апреля 2016, 09:22
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Это возврат налога за пркдыдущий год, за который уже были списаны алименты
Анастасич

Раз это «подоходный налог», то это увеличение дохода.

25 Апреля 2016, 09:26
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Одни пишут что снимут, другие что нет. Я еще больше запуталась. А доверенность в налоговую предоставить?
Анастасич

Судебная практика говорит о том, что снимают.

Про доверенность — отличный вариант.Да.

25 Апреля 2016, 09:50
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я так поняла, чтобы не сняли алименты, мне надо получить доверенность от супруга на мое имя. И с этой доверенностью идти в налоговую, писать все заявления и его деньги поступят мне на счет. без вычетов алиментов.
Анастасич

Чтоб вам полностью подстраховаться лучше сделать именно так.Иначе у матери ребенка остается возможность взыскать с этой суммы алименты

25 Апреля 2016, 10:15
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

У супруга есть ребенок от первого брака. Он платит алименты как положено… Не в этом суть вопроса… а… Мы с супругом взяли ипотеку. Купили квартиру. И хотим подать в налоговую, на возврат подоходного налога. Вопрос: снимут ли алименты с возвращенного подоходного налога?
Анастасич

Если удерживается по исполнительному листу судебным приставом, то, скорее всего пристав спишет поступившие средства со счета в счет оплаты задолженности по алиментам. Если с работы перечисляют, то нет, так же если в добровольном порядке платит, то нет. С согласия супруга вычет возможно оформить только на Вас, соответственно и деньги будут перечислены на Ваш счет, что подстрахует Вас от списания. С уважением, Урванцев Евгений.

25 Апреля 2016, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Анастасич
клиент, г. Томск

Алименты списываются по исполнительному листу. Но никаких задолжностей у супруга нет. Списывают с его зп карты.

На себя не могу взять. Я в дикрете

25 Апреля 2016, 09:27
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Алименты списываются по исполнительному листу. Но никаких задолжностей у супруга нет. Списывают с его зп карты. На себя не могу взять. Я в дикрете
Анастасич

Тогда пусть супруг предоставит другой счет — не зарплатную карту и тогда не спишут деньги, потому что как я понимаю, удерживает бухгалтерия. А алименты в определенной доле с дохода или в твердой денежной сумме?

25 Апреля 2016, 09:31
Анастасич
клиент, г. Томск

Алименты 25% т.е. 1/4 от зп

Зп у супруга 60-80 тыс. Ежемесечная сумма варьирует от 15-23тыс.

25 Апреля 2016, 09:33
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Алименты 25% т.е. 1/4 от зп Зп у супруга 60-80 тыс. Ежемесечная сумма варьирует от 15-23тыс.
Анастасич

Моё мнение — не удержат, но счет другой пусть предоставит в налоговую для возврата вычета.

25 Апреля 2016, 09:34
Анастасич
клиент, г. Томск

А Можно предоставить мой счет?

25 Апреля 2016, 09:35
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А Можно предоставить мой счет?
Анастасич

Нет, счет должен быть его как получателя вычета, либо по доверенности Вы можете обратиться от него в налоговую, в доверенности должны быть полномочия получения денег на Ваш счет, но лучше уточнить в налоговой подойдет ли им такой вариант. Но другой счет супруга также безопасен.

25 Апреля 2016, 09:37
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А доверенность в налоговую предоставить?
Анастасич

Да, в налоговую и подать заявление от имени супруга о возврате налога. В доверенности необходимо сразу указать № Вашего счета на который будут перечислять деньги.

25 Апреля 2016, 09:48
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Судебная практика говорит о том, что снимают.
Колковская Лада Фаридовна

Возможно и снимут, но если бывшая супруга обратиться с соответствующим иском. А так не снимут, так как удерживают с карты, исполнительный лист находится на работе, как я понимаю.

25 Апреля 2016, 09:54
Анастасич
клиент, г. Томск

исполнительный лист на работк у супруга

25 Апреля 2016, 09:57
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
исполнительный лист на работк у супруга
Анастасич

Как я и предполагал. Останусь при своём мнении.

25 Апреля 2016, 10:29
Анастасич
клиент, г. Томск

Позвонила в налоговую. Мне можно придти с доверенностью от мужа. Но деньги все равно поступят на его счет.

Если будем подавать на вычет через декларацию то деньги на счет переводит налоговая.

25 Апреля 2016, 11:58
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Позвонила в налоговую. Мне можно придти с доверенностью от мужа. Но деньги все равно поступят на его счет. Если будем подавать на вычет через декларацию то деньги на счет переводит налоговая.
Анастасич

Вполне нормальный вариант не вижу ничего страшного. Хорошо, что всё уточнили.

25 Апреля 2016, 12:01
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29385
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По данному вопросу имеется следующее

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. № 2261-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.
По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Налогового кодекса.
При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.
Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.
Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

по сути, Вам возвращают сумму заработной платы, с которой не удерживались алименты.

Поэтому такое удержание возможно

25 Апреля 2016, 09:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29385
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А Можно предоставить мой счет?
Анастасич

Пусть он Вам доверенность даст на получение данных средств.

Тогда сможете получить на свой счет

25 Апреля 2016, 09:38
Анастасич
клиент, г. Томск

Совсем запутали.

Одни пишут что снимут, другие что нет. Я еще больше запуталась.

А доверенность в налоговую предоставить?

25 Апреля 2016, 09:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29385
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А доверенность в налоговую предоставить?
Анастасич

да

25 Апреля 2016, 09:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29385
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
исполнительный лист на работк у супруга
Анастасич

Тогда вряд ли вычтут.

Бухгалтерия то об этом не узнает.

Но перестраховаться стоит, если сумма порядочная, так как удержание возможно в принципе

25 Апреля 2016, 10:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29385
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
. И с этой доверенностью идти в налоговую, писать все заявления и его деньги поступят мне на счет. без вычетов алиментов.
Анастасич

Именно так

25 Апреля 2016, 10:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29385
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Позвонила в налоговую. Мне можно придти с доверенностью от мужа. Но деньги все равно поступят на его счет. Если будем подавать на вычет через декларацию то деньги на счет переводит налоговая.
Анастасич

ну если никто по доброте душевной не сообщит бывшей, то алименты не вычтут

25 Апреля 2016, 12:00
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Нет не вычтут. Имущественный налоговый вычет который получит Ваш супруг — не является доходом и не входит в перечень видов дохода, с которого подлежат удержанию алименты.

Перечень доходов определен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Имущественный налоговый вычет в него не входит.

25 Апреля 2016, 09:27
q Отблагодарить
2 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А Можно предоставить мой счет?
Анастасич

Нет, денежные средства переводятся на счет получателя вычета.

25 Апреля 2016, 09:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вопрос достаточно спорный. Вот, какие мнения высказываются по данному поводу:

При строительстве или приобретении жилья налогоплательщик имеет право на имущественный вычет на основании ст. 220 НК РФ. За предоставлением такого вычета он может обратиться к работодателю, предоставив ему необходимые документы.
В расчет алиментов включается сумма предоставленного работнику имущественного вычета, так как при его предоставлении фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.
Если работник заявил о своем праве на предоставление имущественного вычета в середине налогового периода (представив письменное заявление и уведомление, выданное налоговым органом), организация — налоговый агент на основании указанных документов предоставляет ему вычет с начала того налогового периода, в котором у работника возникло право на вычет (с 1 января). Таким образом, организация обязана вернуть удержанные в течение налогового периода суммы НДФЛ в размере имущественного вычета. В связи с чем пересчитывается и сумма алиментов (пример 3).
Пример 3. Работник в октябре 2014 г. подал в бухгалтерию заявление о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ за 2014 г. в сумме, израсходованной им на приобретение жилого дома. Размер вычета — 2 000 000 руб. Работник также предъявил уведомление о подтверждении права на вычет. Работодатель может предоставить имущественный вычет по доходам, полученным работником с 1 января 2014 г.
Зарплата работника составляет 80 000 руб. Ежемесячно у него удерживается НДФЛ в сумме 10 400 руб. (80 000 x 13%). Величина НДФЛ, удержанного с января по сентябрь, составляет 93 600 руб. (10 400 x 9 мес.).
С работника удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработка. Ежемесячно сумма алиментов составляет 17 400 руб. (80 000 руб. x (100% — 13%) x 1/4). Если работнику предоставляется имущественный вычет, размер алиментов составит 20 000 руб. (80 000 x 1/4).
Таким образом, с января по сентябрь 2014 г. организации следует из сумм возмещаемого работнику НДФЛ удержать алименты в размере 23 400 руб. ((20 000 — 17 400) x 9 мес.). За указанный период работнику будет возвращен НДФЛ в сумме 70 200 руб. (93 600 — 23 400).

Заренбина В.В. Исчисление и удержание алиментов // Бухгалтерский учет. 2015. N 3. С. 133 — 139.

25 Апреля 2016, 09:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
исполнительный лист на работк у супруга
Анастасич

Могут снять, если налоговый вычет будет возвращать работодатель. В том случае, если выплату осуществит налоговая — то удержание проводить не будут.

На этот счет, существует следующая точка зрения:

Орлова Е. Сложные вопросы расчета, удержания и перечисления НДФЛ // Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров. 2013. N 8. С. 60 — 72.

за месяцы до предоставления уведомления ИФНС восстанавливать доход работника, с которого ранее не удерживались алименты, и пересчитывать размер алиментов не нужно, поскольку НДФЛ был правомерно удержан, пересчету не подлежит и должен отражаться в регистре по НДФЛ до конца года (Письмо Минфина России от 22.01.2013 N 03-04-06/4-18). За возвратом этой суммы налога работнику придется по окончании года обращаться в ИФНС по месту жительства (п. 2 ст. 220 НК РФ), представив декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@) и документы, подтверждающие право на имущественный вычет (абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.11.2012 N 03-04-08/7-413, ФНС России от 17.12.2012 N ЕД-4-3/21410@). Налоговая инспекция пересчитает и вернет работнику излишне уплаченный НДФЛ, но вот право осуществлять перерасчет и взыскание алиментов на содержание детей с лиц, обязанных их уплачивать, ей не предоставлено. Поэтому алименты ИФНС не пересчитает;
— начиная с месяца предоставления уведомления и по декабрь включительно (при условии, что размер вычета меньше дохода работника, полученного за период с месяца предоставления уведомления до конца года, или равен ему) алименты рассчитываются с полной суммы заработной платы (иного дохода) работника (без вычета НДФЛ), поскольку с работника не нужно удерживать НДФЛ в связи с предоставлением вычета.
25 Апреля 2016, 10:02
Анастасич
клиент, г. Томск

Я так поняла, чтобы не сняли алименты, мне надо получить доверенность от супруга на мое имя. И с этой доверенностью идти в налоговую, писать все заявления и его деньги поступят мне на счет. без вычетов алиментов.

25 Апреля 2016, 10:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я так поняла, чтобы не сняли алименты, мне надо получить доверенность от супруга на мое имя. И с этой доверенностью идти в налоговую, писать все заявления и его деньги поступят мне на счет. без вычетов алиментов.
Анастасич

Да. В том случае, если вычет произведет налоговая — то алименты точно не будут удержаны.

25 Апреля 2016, 10:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Позвонила в налоговую. Мне можно придти с доверенностью от мужа. Но деньги все равно поступят на его счет. Если будем подавать на вычет через декларацию то деньги на счет переводит налоговая.
Анастасич

Пусть открывает новый счет и подает заявление в налоговую. налоговая произведет выплату без удержание алиментов.

25 Апреля 2016, 12:05
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27697
ответов
10124
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос рассматривался в Челябинском областном суде:

В соответствии с определением Челябинского областного суда от 22.07.2008 г. по делу №33-5490/2008 при предоставлении должнику имущественного налогового вычета алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником, при этом размер заработной платы, с которой уплачиваются алименты, не снижается на сумму налога на доходы физических лиц в период действия предоставленного вычета.
В соответствии с материалами дела, Р. обращался в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по выставлению требования об удержании алиментов с имущественного налогового вычета при возврате подоходного налога. По мнению заявителя имущественный налоговый вычет не является доходом или материальной выгодой и не входит в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником. Указанный вывод мотивирован следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Р. На основании исполнительного листа №2 обязан выплачивать алименты в пользу Р. На содержание дочери Я., 29.07.1999 года рождения, в размере, в размере 1,4 чаСти заработной платы и иных видов дохода ежемесячно. Исполнительный лист о взыскании алиментов с Р. находится в бухгалтерии, по месту работы Р.
Согласно уведомления №100 от 05,05,2008 г, ИФНС предоставлен Р. имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме 50000 рублей, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство на территории РФ. Судебный пристав-исполнитель, получив данные сведения, направил по месту работы должника требование об удержании из его заработной платы алиментов на сумму предоставленного ему имущественного налогового вычета,
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц (п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства рф от 18.07.1996 г. № 841).
В соответствии со ст,220 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по НДфЛ имеет право на имущественный вычет. По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса. При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и соответственно увеличивается доход.
Если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен имущественный вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДфЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Более новых случаев я не видел. Решение в силу вступило.
forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=223098&page=3#entry4287992

Но, один из вопросов Вам лучше бы отозвать, Анастасия, они задвоены у Вас

25 Апреля 2016, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.