8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ставка НДФЛ по доходам в 2015 году от депозитов в иностранных банках

Заполнял в личном кабинете налогоплательщика 3НДФЛ за 2015, ввел доход от депозита в зарубежном банке (код дохода 3020), система посчитала к оплате налог по ставке 35%. Судя по интернету есть две позиции: (1) Минфина - налог уплачивается по ставке 35% от дохода сверх 9% годовых, и (2) налоговой службы, о том, что весь доход должен облагаться налогом по ставке 13%. Вроде бы позиция нологовиков поддержана судом. Но 35% со всей суммы вроде не соответствует ни той ни другой позиции?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 224 НК

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;

В свою очередь согласно ст. 214.2 НК

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках,
налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора,над суммой процентов, рассчитанной
по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования

Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных
пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные
проценты,а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов
годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Таким образом, в НК прямо указано что 35% это ставка не на весь процент а на сумму превышения.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Анрей.

Есть 2 проблемы:

1. Насколько я прочитал в интернете, Налоговая служба не согласна с таким подходом. Она считает, что такой порядок относится только к вкладам в иностранной валюте в российских банках, а ко вкладам в иностранных банках отношения не имеет. Мосгорсуд рассмотрел жалобу какой-то гражданки на отказ ФНС руководствоваться описанным вами подходом и принял сторону ФНС, отказав в жалобе.

2. При заполнении 3НДФЛ в личном кабинете достаточно в разделе "Доходы, полученные за рубежом" ввести код дохода 3020 (банковские депозиты) как система сама считает налог по ставке 35%. Аналогичный процент прямо прописан для данного кода доходов в разделе "доходы, облагаемые по ставке 35%".

В ноябре прошлого года в 224 внесли уточнения в этой части

процентных доходов по вкладам в банках,
находящихся на территории Российской Федерации,
налоговая база по
которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;

данная редакция применяется к 2016 и последующим, но и до нее в ст. 11 НК

банки (банк) — коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации;

так что если у вашего банка нет лицензии ЦБ исчисляя налог со всех процентов по ставке 13% налоговая получается права

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило
Здравствуйте, я уже несколько лет профессионально занимаюсь покером. Доход от покера является единственным источником дохода. Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило. Мне необходима в этом ваша помощь.
, вопрос №4089079, Ильнар, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2016