Если наследники первой очереди не подали заявление о вступлении в наследство, как это будет оформлено?

умер отец. нас 2 сестры, мы я так понимаю наследники первой очереди. Если я откажусь от наследства своей доли в пользу дяди, а сестра не подаст заявление на наследство. Как по закону оно будет оформлено?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Да Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди, Вы в праве отказаться от наследства, согласно ст.1158

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.Источник: www.gk-rf.ru/statia1158

Сестра получит свидетельство о праве на нследование по закону или по завещанию, а Вы напишите заявление об отказе от наследства.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

так а если сестра не подаст заявление на вступление на наследство в шестимесячный срок? а я напишу отказ в пользу третьего лица. Каков будет результат? меня это интересовало.

Если сестра не подаст заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев, как положено по закону, то потом ей придётся через суд восстанавливать срок его принятия. Дядя получит Вашу часть наследства, а вторая часть останется не принятой. Скажем, если Вы наследует энную сумму денег, то не принятая их часть уйдёт в доход государства-это пример.