Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет на супругу

Добрый день, уважаемые эксперты!

Свое право на получение налогового имущественного вычета я уже истратил в 2007 г. В 2008 г., находясь в браке, я купил квартиру по ипотеке. Кредитный договор и договор купли-продажи оформлены на меня. Супруга выступала в качестве поручителя. Выплату ежемесячного взноса по кредиту выплачиваю я.

1. Имеем ли мы право оформить налоговый имущественный вычет по этой квартире на супругу (она свое право на вычет еще не истратила)? Например, перераспределить доли вычета заявлением в налоговый орган.

2. Можем получить вычет на стоимость квартиры и на проценты по ипотеке?

3. Какие документы необходимо предоставить для этого в налоговую?

Заранее благодарю.

09 Июля 2013, 14:24, вопрос №123128 Олег, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Лариса, большое Вам спасибо!

10 Июля 2013, 22:14
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Да, можете. Перечень документов:

    договор о приобретении квартиры (долевого участия), акт о передаче квартиры (если было долевое участие),  свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (если купля продажа), расходные документы, подтверждающие факт оплаты (расписка, банковский платежный документ и т.д.), 2-НДФЛ, кредитный договор, справка из банка о выплаченных процентах, выписка из лицевого счета из банка, заявление о распределении вычета: Вам 0 руб., супруге — 2 000 000р. (в зависимости от стоимости квартиры). Если были субсидии, материнские капиталы и прочее — платежные поручения (эти суммы будете отнимать от стоимости квартиры), заявление на предоставление вычета, декларация. Возможно еще какие  - либо документы потребуются — все зависит от конкретной ситуации.

    09 Июля 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Забыла добавить — свидетельство о браке.

    09 Июля 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. Будем собирать документы. Подскажите, а документы о выплате процентов банку нужно оформить на имя супруги или это не важно?

    09 Июля 2013, 18:23
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Пожалуйста! Это не важно.

    09 Июля 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Уточните пожалуйста. Для оформления вычета на супругу, она должна быть в договоре о продаже квартиры как в долевом участии? Дело в том что договор о продаже квартиры Полностью оформлен на меня, супруга в долевом участии не вписана по договору. Это имеет значение? На какие законы ссылаться если будут проблемы с доказательствами в налоговой?

    10 Июля 2013, 09:38
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Абсолютно не важно на кого из Вас оформлены документы, жена может вообще ни в одном из них не фигурировать. Письмо Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099

    10 Июля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за Оперативный Ответ! Будьте добры, поясните пожалуйста еще по следующему вопросу. Моя супруга в данный момент в отпуске по сходу за ребенком и получает только пособие (ребенку 6 месяцев). При этом Она числится в штате компании. В ясно случае как будет производиться выплата суммы вычета: общей суммой за все 5 лет от выплаты процентов по ипотеке плюс 260 т.р., или компания не будет из зарплаты(пособия) вычитать налог? Имеет ли значение что супруга в декрете, если Она все эти 5 лет работала?

    10 Июля 2013, 10:06
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Согласно условиям, приобрели квартиру Вы в 2008г. Но декларации Вы имеете право подать только за 2010, 2011, 2012года — за три последних года (в 2014г. за 2010 Вы подать уже не сможете). Если в каком — либо году Ваша супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, то за эти года вычет ей не положен, т.к. пособие по уходу не облагается налогом — возвращать нечего (но возможно она не сначала года ушла в отпуск по уходу и что-то она получала, то за этот период также можете подать декларации: например, допустим она пошла в отпуск с июля 2011 г., значит Вы можете составить за 2010 и 2011 года, а остаток вычета получить в последующих годах, когда супруга выйдет на работу. Есть два способа получения вычета: 1) по истечению года составить декларацию (н-р, за 2013 в 2014м году), налог вернется за весь год примерно через четыре месяца (3 мес. на проверку и 1 мес. на перечисление денег) 2) у работодателя в текущем году (н-р, в 2013 за 2013г.), но вычет у работодателя возвращается с месяца, в котором она принесет уведомление в бухгалтерию (т.е. она пишет заявление в налоговую, прикладывает необходимые документы, налоговая в течение месяца выдает уведомление, с этим уведомление супруга идет в бухгалтерию и там перестают удерживать налог из её зар.платы. 

    Пример: купили квартиру в 2008г за 2 500 000р.         с 2008г. по 2012г. выплачено процентов всего 600 000р. Вычет составит 2000 000р. + 600 000р.

    работала супруга 2010г. и по 07.2011г. 

    доход в 2010 — 500 000р.

    доход в 2011 — 250 000р. 

    Вы составите декларацию за 2010г. на сумму 500 000рю (вернется 65 000р.)

    за 2011г. на сумму 250 000р. (вернется 32 500р.), а остальные 1 250 000р. + 600 000р. (162 500р. + 78 000р.) она сможет вернуть, когда выйдет на работу.

    Надеюсь не запутала Вас.

    10 Июля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, добрый день!

    Подскажите, пожалуйста. Сейчас занимаюсь составлением декларации. У супруги в 2013 году еще до нашей переписки была подана декларация за 2011 и 2012 годы с тем, чтобы получить социальные вычеты. Но социальный вычет не выдали пока. Как лучше поступить:

    1. подать декларацию с указанием вычета на кваратиру, или

    2. подать декларацию с указанием обоих вычетов, на квартиру и социальных?

    09 Августа 2013, 09:47
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Вы можете, не дожидаясь возврата, составить корректировки с указанием и социального и имущественного вычета за 2011, 2012гг.

    18 Августа 2013, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats