Как оформить отказ от доли в квартире в счет выплаты алиментов?

Бывшая жена моего сына предлагает оформить соглашение об отказе от алиментов взамен на дарение его доли в квартире их общей дочери, ей 3 года. Сын не против. Но разъясните, пожалуйста, может ли это соглашение иметь какие-либо негативные последствия, может ли мать впоследствии расторгнуть его и потребовать оплаты алиментов и т.п.

Заранее благодарна за ответ.

Ирина. Владивосток.

, Ирина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ирина, закон предусматривает возможностьпредоставления имущества в счет уплаты алиментов.

Им необходим будет заключить согласшени, в котором будетп рописано, что в счет уплаты алиментов производится передача доли квартиры в пользу ребенка

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.