Могу ли я заключить агентский договор с ИП, являясь испонителем по договору поставки?

Добрый день! Вопрос в следующем: По договору поставки, я, как руководитель ООО обязан передать в собственность контрагента Товар. Могу ли я заключить агентский договор с ЧП, который будет действовать от моего имени и за мой счёт для поиска наилучшего производителя и сопровождения указанного обязательства? Не противоречит ли это законодательству?

, Андрей Владимирович, г. Анапа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного не понял схему. Вы хотите нанять кого-то чтобы нашли товар который Вы должны передать по договору и его передали за Вас?

Если да, то такое возможно, проблем нет. Исключение если в договоре прописано, что Вы лично обязаны передать. но такое вряд ли прописано у Вас.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я заключить агентский договор с ЧП, который будет действовать от моего имени и за мой счёт для поиска наилучшего производителя и сопровождения указанного обязательства?
Андрей Владимирович

Здравствуйте, если я вас правильно понял, то Вы заключили договор поставки товара, при этом данного товара у Вас в наличии нет и вы ищите где его приобрести. Для этого вы хотите привлечь к поиску такого товара стороннего ИП, который произведет от вашего имени закупку товара и поставит его Вашему контрагенту.

Если это так, то законодательно это не запрещено, при этом это будет смешанный договор с элементами агентского договора ( в части закупки товара) и с элементами договора поручения (в части передачи его контрагенту)

Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Статья 1005. Агентский договор
1.По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.