Как юридически обосновать свои права, если не хочу платить 1% от потенциально возможного дохода

Я ИП на патенте. Меня возмущает формулировка об уплате 1% от потенциально возможного дохода. У меня ,как и у большинства ИП , доход реальный, и намного меньше этого возможного. Нет ли противоречия между законом о патенте и законом об уплате этого 1% с юридической точки зрения?

С уважением Лариса

, Лариса, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

У меня, как и у большинства ИП, доход реальный, и намного меньше этого возможного.

— значит Вы неверно выбрали систему налогообложения.

Нет ли противоречия между законом о патенте и законом об уплате этого 1% с юридической точки зрения?

— эти законы имеют разные сферы применения и не имеют отношения друг к другу. Поэтому, противоречия быть не может.

Возможно, я смогу Вам помочь с системой н/о, если Вы напишите, чем занимаетесь и какой у Вас доход в месяц, есть ли работники.

Лариса
Клиент, г. Москва

А нас не спрашивают,когда вводят новые сборы , поэтому это не я неверно выбрала систему налогообложения,а система решила за меня! А противоречия есть, тут я не согласна с вами. Основная мысль закона о патенте заключается в освобождении от налогов!!!!!!!!!Уплата 1% в ПФР на патенте привязана к двум статьям 346.51 и 346.47. Первая это порядок начисления НАЛОГА и порядок уплаты, а вторая статья про объект НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ!!!!!! Если 1% считается взносом и не относится к налогам,то почему основанием служат статьи о налогах???? Противоречие на лицо!!!!!!!

Лариса, дело в том, что 1% — это взнос в пенсионный фонд, а патент — это налог в налоговую.
Основная мысль закона о патенте заключается в освобождении от налогов!

— от налогов! но не от взносов в ПФР! Это разные вещи. При этом, налог на патент не зависит от фактически полученного дохода, он фиксированный. Вы можете заработать 10 000 000р. и заплатить 5 000р., а можете ничего не заработать и все равно заплатите 5 000р. Взнос 1% в случае с патенотом зависит от суммы «вмененного» дохода. Т.е. если у Вас в соответствии с патентом патенциальный доход 500 000р., то Вы должны будете заплатить только с 200 000р. 1%, даже если фактически заработали 20 000 000р.

Уплата 1% в ПФР на патенте привязана к двум статьям 346.51 и 346.4

— не совсем поняла, ст. 346.4 вообще не существует…

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лариса, добрый день! Чтобы признать положения статьи 346.43 НК в системном анализе с положениями п.1 и п.2 ст.346.50 НК неконституционными, нужно подвергнуть их очень серьезному юридическому анализу и еще не факт, что из этого что-то получится.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Лариса
Клиент, г. Москва

Добрый день,Денис! Да...у нас много законов ,которые надо подвергнуть серьезному юридическому анализу.... именно этого я и добиваюсь. Но вы напишите на конкретный мой вопрос ответ. При чем здесь налоговые ставки для Севастополя? Я в Москве, и меня интересует оплата не самого патента,а 1% свыше 300000 при работе на патенте в ПФР!

С уважением ИП Смирнова Лариса Петровна!