Должен ли помогать в оплате за кредит, взятый супругой, бывший муж?

Дочь прожила в официальном браке около 10 лет. Двое несовершеннолетних детей. Брала на свое имя кредиты, т.к. бывший муж официально нигде не был устроен. Сейчас разведена, но бывший муж не помогает в оплате кредита. Из банков звонят мне (я мать дочери) при задержке оплаты. Должен ли бывший муж дочери помогать ей в оплате кредитов? Кредиты брались, т.к. дочь мало получала и не хватало средств на существование, а бывший зять работал от случая к случаю.

, Терехова Ольга Демьяновна, г. Юрга
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

Данный вопрос необходимо было решать при разводе и разделе имущества. Сейчас практически невозможно доказать, что эти деньги были потрачены на общие нужды семьи, хотя шанс все же есть. Вопрос о привлечении бывшего мужа к выплате кредитов решается только через суд. Кроме того, могу порекомендовать Вашей дочери подать на алименты.