После развода с кем останутся дети?

Если жена имеет первую группу инвалидности и является не дееспособной при разводе с кем останутся дети

, Андрей Сергеевич Комлев, г. Сургут
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Верховный Суд
РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 «О применении судами
законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил,
что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной
форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению,
возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с
участием органа опеки и попечительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей Сергеевич!

Если жена имеет первую группу инвалидности и является не дееспособной
Андрей Сергеевич Комлев

Она признана недееспособной судом? И в связи с каким заболеванием установлена инвалидность?

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Сложный вопрос. очень многое зависит от органов по опеке и попечительству.

Согласно ст.78 СК РФ

 Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

поэтому если хотите оставить ребёнка, Вам надо убедить орган по опеке и попечительству. от их заключения очень многое зависит