Основания для снижения алиментов

Задача: В суд поступило исковое заявление от Василия Виноделова, в котором он просил уменьшить размер алиментов, выплачиваемых им на дочь Ирину от первого брака.

Обстоятельства дела. После развода с первой женой Раисой Ромашо-вой Василий Виноделов регулярно выплачивал ей алименты на содержание дочери в размере одной четверти от заработной платы. В настоящее время у Василия Виноделова родился сын Саша от второго брака, и расходы его зна-чительно возросли. В подтверждение правоты своего требования Василий Виноделов привел следующий расчет: его заработок преподавателя в госу-дарственном институте культуры составляет 8800 руб., заработок второй же-ны Лидии Виноделовой, работающей там же, — 5500 руб. Суммарный доход семьи из трех человек — 14300 руб. минус 2200 руб. выплачиваемых им алиментов. Первая жена Раиса Ромашова, работая в коммерческом юридиче-ском институте заместителем заведующего кафедрой, получает за свой труд 12500 руб. Таким образом, если в семье Василия Виноделова на каждого члена семьи приходится менее 4033 руб., то в неполной семье Раисы Рома-шовой — 6250 руб. и плюс алименты в размере 2200 руб., которые он выпла-чивает на дочь.

1. Является ли приведенный Василием Виноделовым расчет доходов его семьи и неполной семьи Раисы Ромашовой основанием для уменьшения раз-мера алиментов, выплачиваемых им на дочь Ирину?

2. При наличии, каких оснований возможно уменьшение размера али-ментов судом по сравнению с предписываемой законом долей?

3. Какое решение должен принять суд?

, Павел Высоцкий, г. Воронеж
Анна Зобнина
Юрист

Уважаемый, Павел, в Семейном кодексе Российской Федерации однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей. Тем не менее, судебная практика на основании ст. 119 СК РФ выработала следующий перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов:

— родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом первой или второй группы. В данном случае суд может снизить размер алиментов. Основанием для уменьшения алиментов будет являтся нуждаемость должника в постороннем уходе и дополнительных расходах на свое содержание.
— ребенок, на которого выплачиваются алименты достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности.
При этом для снижения алиментов должны иметься и другие обстоятельства, к примеру: родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам.
— ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.).
— в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.
— ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.
— при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам). К примеру, плательщику уже присуждены алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 25%, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Согласно ст. 81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей у должна составлять 1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка), а 50%. В этом случае плательщик вправе предъявить иск о снижении размера алиментов к взыскателям алиментов. Иски предъявляются по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.
— плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и установленный ст. 81 СК РФ размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов, однако полностью осободить от уплаты алиментов не вправе.

Основания, по которым алименты не могут быть уменьшены?

Материальное и семейное положение несовершеннолетнего ребенка не может являться основанием для уменьшения размера алиментов, в частности, основаниями не могут быть:
— высокие доходы родителя, с которым проживает ребенок. Например, ребенок проживает с матерью, которая получает значительный доход, а отец — плательщик алиментов имеет небольшой заработок.
— наличие значительного имущества в собственности самого ребенка, не приносящего дохода (квартира, дача, земельный участок, дом и др.)
— наличие пенсии у ребенка.

Подобные вышеперечисленным обстоятельствам не могут служить основанием для снижения размера алиментов. Это обосновывается тем, что согласно ст.ст. 60, 61 СК РФ оба родителя обязаны в равной степени участвовать в предоставлении содержания своим детям, выделяя для этого определенную часть своих доходов. Материальное положение и/или уровень дохода того или иного родителя сами по себе не являются основанием для изменения размера алиментов.
Также при уменьшении размера алиментов не должны учитываться и доходы членов новой семьи плательщика алиментов.