68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Список документов для материнского капитала

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы прописаны вернее я прописан в г.Нальчике, жена прописана в Осетиии ,но дети соответствии прописаны в Нальчике. Родился второй ребенок, хотим оформить материнский капитал, в г.Нальчике сказали что в перечень документов на оформление мат. капитала, входит свидетельство о рождении заявителя. Ситуация такая, что заявитель т.е.мать , у нее нет свидетельства о рождении, он утерян. Она родилась в Казахстане,большая проблема заявить о свидельстве о рождении. Вопрос: на сколько актуальна это заявление со стороны пенсионного фонда??? что нам делать если нет свидетельства о рождении матери и зачем она нужна если ей уже 30 лет и у нее есть паспорт РФ.??? Будуд очень Вам благодарен за обратную связь,Спасибо.

21 Июля 2012, 03:03, вопрос №12282 Надир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пенсионный фонд вам не вправе отказать и не вправе требовать свидетельство о рождении заявителя, отказ вы можете обжаловать в выше стоящий орган ПФ или в суд.

уведомление о принятии заявления или об отказе должно быть выдано не позднее 5 дней, отказ должен быть письменно обоснован.

Заявление на материнский капитал подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке) в т.ч. документа:

- удостоверяющих личность (куда относится паспорт), место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;(Приказ Минздравсоцразвития "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127001;fld=134;dst=100050;rnd=0.19645116664469242 )

Кроме того, согласно ст.5 Федерального закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" необходимые для вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата документы , теперь могут запрашиваться Пенсионным фондом Российской и его территориальными органами самостоятельно. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121819

21 Июля 2012, 08:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - заблокирован
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 265ответов
  • 71отзыв

Перечень необходимых документов указан в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 18 октября 2011 г. N 1180н г. Москва

"Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

А именно в пункте 5 указанного выше приказа.

Ни о каком свидетельстве о рождении родителя (матери) в нем речи не идет. И идти не может.

21 Июля 2012, 08:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут