Куда обратится если меня оскорбили?

У меня на работе произошел инцидент с коллегой которая меня без причин оскорбляла отборными матами с последующими угрозами и это все происходило при свидетелях,скажите мне можно как то в этой ситуации защитить себя? Куда я могу обратится если меня оскорбили в таком случае?

, Ольга Токарева, г. Бийск
Александр Каргапольцев
Юрист

Для того чтобы задокументировать факт оскорбления Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Ольга! В силу статьи 5.61. КоАП РФ -  Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
тысяч рублей.

Возбуждение административного дела о привлечении к ответственности за оскорбление отнесено к исключительной компетенции прокурора, т.е. Вам необходимо обратиться в прокуратуру района Вашего проживания с соответствующим заявлением.