Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя?

Мой дядя родной и его жена бездетные. Написали завещание на квартиру на меня. Завещание писалось непосредственно в нотариальной конторе. Но не давно узнали что другая родная племянница (моя двоюродная сестра) будет отсуживать свою долю после их смерти, наняв адвоката. Могут ли они отсудить долю в данной квартире? Агенство недвижимости предлагают оформить куплю-продажу между мной и дядей (он владелец квартиры), мол тогда никто не сможет отсудить квартиру.

, Наталья, г. Орск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Оспорить завещание не так-то просто. Инициатор спора должен будет доказать, что наследодатель в момент подписания завещания не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить. Либо на умершего в целях составления нужного завещания оказывалось физическое или психическое давление, либо он был введен в заблуждение. Если таких доказательств Ваша двоюродная сестра не представит суду, то оспорить завещание она никак не сможет. Предложение продать Вам квартиру имеет смысл. Действительно это более надежный вариант. Можно также и составить договор дарения. В принципе, любую сделку при наличии перечисленных мною доказательств можно оспорить.