Как подать в суд, если имеются все данные ООО?

Здравствуйте, месяц назад мы заказали продукты из москвы в Казахстан, в сумме 1.5 млн руб. Сделали 100% предоплату. Все данные OOO у нас имеются. Как нам подать на суд?

, Закиржан Айсабаев, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в Арбитражный суд г. Москвы (я так понимаю, что Вы тоже субъект предпринимательской деятельности) или в суд, указанный в договоре.

Однако, лично не раз сталкивался с похожими ситуациями, когда предприниматели из одного региона переводили деньги неизвестной компании из другого региона и таким образом сталкивались с мошенниками.
В последнем случае, надо обращаться с заявлением в полицию (поскольку Вы находитесь за границей, то подавать заявление по месту регистрации компании в России).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Закиржан, здравствуйте,

в принципе согласна с коллегой, что надо подавать в суд. Только не понятно — почему московский АС? компания может быть зарегистрирована в другом регионе.

Так что надо смотреть по договору — срок поставки, установлен ли претензионный порядок, какая установлена подсудность. Место регистрации компании.

Даже если срок не установлен, лучше подать претензию. После этого подавать в суд.

Вам коллега уже сразу про мошенников расписал — но для полиции на данном этапе это гражданско-правовой спор. Так что заявление у Вас вряд ли примут, надо хоть какое-то подтверждение, что это мошенники. А в данном случае, если Вы пишите о компании, резиденте Казахстана, то это экспортная сделка, они участники ВЭД, валютный контроль. Так что советую начать с претензионного порядка.