Неуплата алиментов бывшей жене по причине безработицы. Как урегулировать мирным путем?

По причине безработицы мой муж не может выплачивать алименты на ребенка бывшей своей жене. Но на учете состоит, работу ищет. Бывшая жена грозится судом и тюрьмой, если он не начнет выплату алиментов. На мирное урегулирование вопроса не идет. Шантажирует поднять дело трехлетней давности, когда муж был под следствием за сожительство с несовершеннолетней (с бывшей женой, ей было неполных 17 лет. Им пришлось зарегистрировать брак). Дело закрыли. Бывшая несовершеннолетняя жена тогда сама подала заявление на развод. Может ли она возобновить дело об этом сожительстве и разводе, и о неуплате алиментов? Как нам быть?

, Наталья, г. Тайшет
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Добрый день, уголовное дело, которое было прекращено 3 года назад, сейчас не возбудят.

Что касается ситуация с алиментами, то самый правильный способ избежать подстраховаться Вашему мужу — это оказывать помочь ребенку -дарить подарки изредка, покупать вещи не дорогие, хоть раз в месяц приносить по 100 рублей — это обезопасит от привлечения Вашего мужа к уголовной ответственности, поскольку он фактически оказывал посильную материальную помощь.

При этом если Ваш муж ищет работу стоит на учете ЦЗН, то это также является основанием для НЕПРИВЛЕЧЕНИЯ к уголовной ответственности.

Выносились ли приставами предупреждения об уклонении от уплаты алиментов?

Ну и как бы не казалось бы банальным, главное хоть как-то помогать ребенку для того, чтобы не было состава преступления.