Взыскание подоходнего налога с продажи недвижимости
Добрый день! в 2012 году мы продали дом которым владели менее 3-х лет за 1700 000 руб. В налоговой нам сделали вычет 1000 000 руб и с оставшейся суммы 700 000 мы заплатили подоходный налог. Но в том же году мы купили другое жильё. Должны были в налоговой сделать вычет стоимости нового жилья перед уплатой подоходнего налога за проданный перед этим дом?
, Людмила, г. Краснодар
Это 2 разных вычета: при продаже и при покупке. Если Вы в этом году подаете декларацию для получения вычета по приобретенной квартире, Вам могут вернуть 13% от суммы полученного Вами дохода за предыдущие 3 года, но не более (2000000*13%)..