8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять опекунство над своими детьми, которые родились в гражданском браке, но на меня не оформлены

Здравствуйте. Жил с гражданской женой шесть с половиной лет, родилось за это время две дочки,сейчас младшей 4 а старшей 6 лет. Записала она детей на себя как мать одиночка (сказала больше денег платить будут) по этому у меня нет ни каких прав и документов на детей. Ушла она без всяких причин, приехал домой а не ее не детей не вещей нету. Через неделю я попросил детей на два дня, в итоге они у меня уже 3 недели. Она все это время пьет и про детей забыла. Ездили по делам несовершенно летних ей дали два предупреждения. Я боюсь что детей заберут в детдом.Подскажите пожалуйста как мне взять опекунство на детей или есть какие ни будь варианты?

Показать полностью
, Игорь, г. Омск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

если это Ваши дети, то в данном случае надо ставить вопрос не об опекунстве, а об установлении отцовства.

После регистрации записи об отцовстве в органах ЗАГС, Вы будете законным представителем своих детей и уже на законных основаниях будете заниматься их воспитанием, содержанием и развитием.

Законом предусмотрено, что основанием для государственной регистрации установления отцовства является: 1. совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; 2. заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных законом (в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства ); 3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

В законе также предусматривается, что при установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

Т.е. Вы можете подать совместное заявление с матерью ребенка в ЗАГС об установлении отцовства, но если это невозможно, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016