Как взять опекунство над своими детьми, которые родились в гражданском браке, но на меня не оформлены

Здравствуйте. Жил с гражданской женой шесть с половиной лет, родилось за это время две дочки,сейчас младшей 4 а старшей 6 лет. Записала она детей на себя как мать одиночка (сказала больше денег платить будут) по этому у меня нет ни каких прав и документов на детей. Ушла она без всяких причин, приехал домой а не ее не детей не вещей нету. Через неделю я попросил детей на два дня, в итоге они у меня уже 3 недели. Она все это время пьет и про детей забыла. Ездили по делам несовершенно летних ей дали два предупреждения. Я боюсь что детей заберут в детдом.Подскажите пожалуйста как мне взять опекунство на детей или есть какие ни будь варианты?

, Игорь, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если это Ваши дети, то в данном случае надо ставить вопрос не об опекунстве, а об установлении отцовства.

После регистрации записи об отцовстве в органах ЗАГС, Вы будете законным представителем своих детей и уже на законных основаниях будете заниматься их воспитанием, содержанием и развитием.

Законом предусмотрено, что основанием для государственной регистрации установления отцовства является: 1. совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; 2. заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных законом (в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства ); 3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

В законе также предусматривается, что при установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

Т.е. Вы можете подать совместное заявление с матерью ребенка в ЗАГС об установлении отцовства, но если это невозможно, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства.