Если отец добровольно пишет отказ от ребенка, может ли мать отказаться от алиментов по закону?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если отец идет добровольно пишет отказ от ребенка может ли мать отказаться от алиментов по закону ? Просто мать предлагает отцу отказаться самому от родительских прав а она говорит что откажется от алиментов .заранее спасибо

, Вера, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если это в досудебном порядке, то можно не платить алименты. При этом не имеет особого значения добровольно отказался отец или нет. Но у вас остается право подать на алименты в любое время, так как отказ от род-х прав в любой форме не влечет фактического освобождения от алиментов.