Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Пришла временно устраиваться официантом в ресторан. Мне сказали, если временно оформлять не будут. Начала работать. Так как у них не хватало работников, я работала и официантом, и барменом, и администратором. Когда привозили товар, просили расписываться, что я его приняла. Через 2 недели прошла ревизия, сказали что у меня недостача и требуют выплатить её. Хотя я ни денег, ни продуктов в ресторане не брала, работала честно. Тогда я отказалась выплачивать и просто ушла с работы. Через пару дней позвонили, сказали что оформили официально, что я работала и должна им выплатить недостачу.

Что делать? Имеют ли они на это право?

, Евгения Корчагина, г. Вологда
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Вас не могут оформить официально на работу без вашего ведома. Вы должны подписать трудовой договор своей рукой, должны ознакомиться с большим количеством документов и подписать их, работодатель должен завести трудовую книжку, если ее у вас не было или вы не предоставляли ее.

Скорее всего Вас вводят в заблуждение. Обратитесь с жалобой о вымогательстве в прокуратуру.

Удачи!