Возможно ли добиться от фирмы замены стеклопакетов в пластиковых окнах?

Здравтвуйте, скажите пожалуйста, мы заказали энергосберегающие окна с дополнительной функцией стекло Зима-Лето. Окна Teplowin. Мы раньше заказывали уже такие окна и все было впорядке, окна приходили прозрачные, светлые. Т.е. эта функция не должна затемнять окно и отражаться на освещяемости помещения. А в этот раз нам пришли окна немного затемненные, со стороны улицы зеркальный эффект. А мы ожидали получить прозрачные окна, как раньше. Из-за этого в помещении немного темнее. Нас это не устраивает. Что мы можем сделать в данной ситуации? Мы окна уже установили, но пленку с рам окон с названием фирмы еще не сняли. С улицы видно синеватый оттенок окон. Мы бы хотели, чтобы нам поменяли стеклопакеты,. а рамы нас устраивают. Возможно ли доказать, что окна немного затемненные? И как это сделать? Возможно ли добиться замены стеклопакетов? Наши окна полностью оплачены.Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Советский
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей «1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);»

Таким образом вы имеете право на замену товара -стекло пакетов.

Вы имеете право обратиться с претензий на имя организации -продавца, указать о несоответствии и указать свою просьбу -заменить стекло пакеты.

Если продавец откажет вам, спор рассматривается в судебном порядке.

Вопрос о соответствии стекло пакетов качеству устанавливается экспертом.

Татьяна
Клиент, г. Советский

Спасибо за ответ

Татьяна
Клиент, г. Советский

Скажите пожалуйста, а кто должен проводить оценку соответствия стекло пакетов качеству: независимый эксперт или производитель? Если производитель будет проводить, то он может сказать, что они в норме и соответствуют качеству. Или независимый эксперт? И как лучше правильно сделать: сначала провести оценку соответствия качества, а потом писать претензию на имя продавца, или сначала написать претензию, а потом делать оценку? И еще у меня вот какой вопрос, когда я принесу им претензию, должны ли они у меня поставить отметку о том, что они ее приняли? И в течение какого срока должны принять решение? Заранее спасибо.