Можно ли повторно подать на развод с мужем?

я хотела спрасить скажите пожайлуста я подавала на развод но забрала заявление могу ли я повторно подать

, елена, г. Калуга
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Да.

Согласно ст.221 Гражданского процессуального кодекса РФ, последствием прекращения производства по делу (одним из оснований для прекращения производства по делу является отказ истца от иска) является невозможность обращения в суд с иском по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Предметом искового заявления о расторжении брака является непосредственно расторжение брака. Основанием искового заявления являются обстоятельства (требования), на которых основывается исковое заявление. То есть, применительно к исковому заявлению о расторжении брака, основанием иска является причина для расторжения брака.
То есть повторное обращение в суд с исковым заявлением о расторжении брака возможно, вне зависимости от срока, истекшего с момента прекращения производства по делу о расторжении брака в связи с отказом истца от иска, но для этого в исковом заявлении необходимо указать иное основание для расторжения брака (причину для расторжения брака) чем основание, которое было указано в предыдущем исковом заявлении о расторжении брака.