Порядок исключения двойного налогообложения к НДФЛ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста каким образом применяется исключение двойного налогообложения к НДФЛ для доходов, полученных в Казахстане. Ситуация следующая: я являюсь гражданином РФ, постоянно проживаю в РФ и имею основную работу в РФ, одновременно с этим по совместительству я имею доход в Казахстане, с которого работодателем уплачивается Индивидуальный подоходный налог (ИПН) в размере 10%. Как при этом применяется соглашение об исключении двойного налогообложения:

1. Я должен дополнительно уплатить в РФ 13% НДФЛ как к любому другому доходу

2. Я должен дополнительно уплатить в РФ 3% на основании налогового вычета в соответствии с п.2. ст.23 Конвенции между РФ и Казахстаном "Об устранении двойного налогообложения" (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/61aaca001eb058e82a37af114382af29273197d5/)

3. Я не должен уплачивать никаких налогов на территории РФ

?

С уважением,

Михаил Богдан

, Михаил, г. Самара
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, применяется именно так, как указано в п.2 ст.23 Конвенции —

2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

То есть декларируете доход в России по ставке 13%, подтверждаете сумму уплаченного налога, а разницу доплачиваете.

Михаил, спасибо.

Будут вопросы, обращайтесь