Как подать в суд, если в принятии наследства на земельный пай нотариус отказал?

После смерти дяди, я унаследовала все его имущество, и оформила его в собственность, но недавно узнала, что ему также принадлежала доля земельного пая, которая ему осталась от его матери. Мать умерла в 1992г., а делить с/х землю начали в 1994г, В итоге мама его в списках работников колхоза внесена, также имеется свидетельство на пай, который ей полагается, но нет кадастрового номера на него. В итоге отсутствие кадастрового номера в свидетельстве послужило отказом нотариуса, также мною был взят кадастровый паспорт на этот участок, но там нет моей бабушки. как участника долевой собственности.

, Елена,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на этот земельный участок (пай) в порядке наследования.

Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

Поэтому нотариус Вам, конечно, свидетельство о праве на наследство не даст — такое право необходимо будет устанавливать в суде.

Удачи!