Взыскание неустойки по алиментам, если ребенку уже 18 лет?

Дочери 29.09.2015г исполнилось 18 лет. с 01.03.2015 по 29.09.2015 задолженность по алиментам 54000. Я подала заявление в суд на неустойку по алиментам на момент совершенолетия. Ответчик подал возражение в рассмотрении дела, т.к. дочери 18 лет и она должна была сама подавать заявление, а не я. Подскажите кто прав и на основании каких документов. Может ли дочь участвовать в следующем заседании суда и поддержать мой иск или ей самой подавать новый иск.

, Наталья, пгт. Анна
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Согласно главе 13 Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваютсяна детей, то есть в пользу того родителя, с кем проживают дети. Так как неустойка образовалась до достижения ребенком возраста 18 лет, то надлежащий истец Вы, а не Ваш ребенок.

Но Ваш ребенок может вступить в дело как третье лицо.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В Вашем случае позиция ответчика имеет здравый смысл.

Дело в том, что В силу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

При этом способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет.

По смыслу указанной правовой нормы за ребёнком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребёнка.

Поэтому все права требования по взысканию задолженности и неустойки по алиментам теперь принадлежат Вашей дочери.

Но в Вашей ситуации я бы рекомендовал поступить следующим образом. Поскольку иск уже предъявлен, то доведите это дело до логического завершения.

Участвовать в следующем заседании суда и поддержать иск Ваша дочь не сможет, поскольку не привлечена в дело. Привлекать её в качестве третьего лица я бы тоже не советовал — это не усилит Ваши права, даже если дочь с указанным статусом поддержит Ваш иск. Если суд удовлетворит Ваши требования, то Вы будете двигаться дальше. Если в иске Вам будет отказано, поскольку суд согласится с позицией ответчика. уже Ваша дочь подаст такой же иск уже от себя.