8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уплата налогов с акций

Торговля через европейского брокера. Брокер Just2Trade не является налоговым агентом/ Брокер Just2Trade является европейским брокером и работает по европейскому законодательству.

с 2014 года покупал и продавал акции российских компаний. При этом в 2014 г. ввел на счет, к примеру, 200 тыс. , но ничего не выводил со своего счета. В 2015 году ввел на счет еще около 50 тыс. и вывел единовременно 20 тыс. В 2016 г. вывел 300 тыс. Я так понимаю. что я самостоятельно должен заплатить налоги. Какая сумма к уплате по 13% за 2015 год?

И как вообще идет расчет оп прибыли?

, Петр, г. Москва
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Пётр,

Торговля через европейского брокера.
Петр

Во-первых, нужно уточнить, что иностранный брокер не является налоговым агентов в РФ.

Поэтому в случае получения дохода от торговли на бирже Вы должны будете самостоятельно оплатить налог(подать декларацию 2-ндфл до 30 апреля).

с 2014 года покупал и продавал акции российских компаний. При этом в 2014 г. ввел на счет, к примеру, 200 тыс., но ничего не выводил со своего счета. В 2015 году ввел на счет еще около 50 тыс. и вывел единовременно 20 тыс. В 2016 г. вывел 300 тыс. Я так понимаю. что я самостоятельно должен заплатить налоги. Какая сумма к уплате по 13% за 2015 год?
Петр

Налог взимается не с простого вывода и ввода ден.средств на брокерский счёт, а с дохода, получаемого от продажи акций или получения дивидентов.

Поэтому уточните, пожалуйста, из вашего объяснения неясно, 300 это ваш доход за 2016 год? Доход по операциям с ценными бумагами -это доход от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определены в ст.214.1 Налогового кодекса РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/edd82bf7ceded9a2748428c31a892f16616f8794/

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва

Не было просто продажи-покупки. Было достаточно много сделок - купли-продажи. По итогам полученная прибыль - общая сумма вывода минус суммы вода. Вот и вопрос, как считать. Если к примеру куплено 2 акции по одной цене, 4 по другой и т.д. и продажа их в разнобой происходила. Не возможно же понять какие конкретно акции куплены а потом проданы.

По итогам полученная прибыль — общая сумма вывода минус суммы вода. Вот и вопрос, как считать. Если к примеру куплено 2 акции по одной цене, 4 по другой и т.д. и продажа их в разнобой происходила. Не возможно же понять какие конкретно акции куплены а потом проданы.
Петр

Налог выплачивается с разницы цены покупки бумаг и их продажи, и из общей суммы вычитывают трату на оплату счета(т.е. комиссию брокера и биржи).

При составлении справки 2-ндфл нужно руководствоваться положениями ст.214.1 НК РФ, которую я указала в своём ответе выше.

Т.е. вы указываете в качестве дохода, облагаемого по ставке 13%:

-сумму дохода( в опр.месяц, можете указать весь доход за год, как полученный за декабрь, никто это проверять не будет)-это сумма продаж ваших акций, так, например, вы продали 10 акций по цене 3 рубля, следовательно в графе сумма дохода вы указываете 30 рублей.

-сумму вычета-это сумма покупок ваших акций плюс расходы на комиссию брокера и биржи, к примеру, вы купили 10 акций по цене 2 рубля, следовательно в графе сумма вычета вы указываете 20 рублей(не забудьте включить сюда расходы на комиссию брокера и биржи, я в примере их не указываю).

Далее в графе общие суммы налога и дохода Вы указываете:

-Общая сумма дохода 30 рублей

-Налоговая база(сумма дохода-сумма вычета) 30-20=10 рублей

И вот с этих 10 рублей будет взиматься налог по ставке 13 %

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Дата обновления страницы 14.04.2016