8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?

Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.

Показать полностью
, руслан, г. Сочи
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Доверенность прекращает свое действие после смерти доверителя (то есть Вашего отца) — ст. 188 ГК РФ. Наследниками после смерти Вашего отца являетесь вы, мачеха, а также другие дети (если они есть) и родители (если они живы). Что касается порядка вступления в наследство: если Ваша мачеха написала по доверенности заявление о принятии наследства после Вашего деда до смерти Вашего отца, то получается Ваш отец принял наследство после смерти своего отца ( Вашего деда). И имущество Вашего деда включается в наследственную массу после Вашего отца и наследуется Вами и мачехой. Если при жизни Вашего отца мачеха не оформляла никаких заявлений у нотариуса, то Ваш отце наследство не принял после Вашего деда. Из Вашего письма не понятно был ли Ваш отец прописан в доме деда, если да — он фактически принял наследство. Но в любом случае после смерти Вашего отца мачеха не могла по доверенности производить никаких действий. Рекомендую Вам обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, за разъяснением сложившейся ситуации

0
0
0
0
руслан
руслан
Клиент, г. Сочи

от натариуса есть бумага что отец вступил в наследство а мачеха доделывала свидетельство из юстиции по доверенности после смерти отца,но так как от нотариуса уже было решение то и я и мачиха являемся наследниками

Она не имела право действовать по доверенности после смерти доверителя. Т.е. не имела право получать документы из юстиции. Это мог сделать нотариус, который открывает наследственное дело после смерти Вашего отца.Доверенность прекращает свое действие в связи со смертью. Все имущество наследодателя включается в наследственную массу. Т.е. так как воля Вашего отца на принятие наследства выражена при жизни и он вступил в наследство все-таки при жизни, то дом будет включен в наследственную массу после его смерти. Наследниками по закону являетесь Вы и мачеха в равных долях

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Наследство
Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ
Здравствуйте мой отец проживал в Калининградской области город Гусев. Он погиб я как дочь наследник первой очереди на долю в квартире но тетя дала мне только скан свидетельства о смерти отца . Я живу в белоруски. Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ.
, вопрос №4049754, Стефания, Минск
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016