Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?

Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.

, руслан, г. Сочи
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Доверенность прекращает свое действие после смерти доверителя (то есть Вашего отца) — ст. 188 ГК РФ. Наследниками после смерти Вашего отца являетесь вы, мачеха, а также другие дети (если они есть) и родители (если они живы). Что касается порядка вступления в наследство: если Ваша мачеха написала по доверенности заявление о принятии наследства после Вашего деда до смерти Вашего отца, то получается Ваш отец принял наследство после смерти своего отца ( Вашего деда). И имущество Вашего деда включается в наследственную массу после Вашего отца и наследуется Вами и мачехой. Если при жизни Вашего отца мачеха не оформляла никаких заявлений у нотариуса, то Ваш отце наследство не принял после Вашего деда. Из Вашего письма не понятно был ли Ваш отец прописан в доме деда, если да — он фактически принял наследство. Но в любом случае после смерти Вашего отца мачеха не могла по доверенности производить никаких действий. Рекомендую Вам обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, за разъяснением сложившейся ситуации

руслан
Клиент, г. Сочи

от натариуса есть бумага что отец вступил в наследство а мачеха доделывала свидетельство из юстиции по доверенности после смерти отца,но так как от нотариуса уже было решение то и я и мачиха являемся наследниками

Она не имела право действовать по доверенности после смерти доверителя. Т.е. не имела право получать документы из юстиции. Это мог сделать нотариус, который открывает наследственное дело после смерти Вашего отца.Доверенность прекращает свое действие в связи со смертью. Все имущество наследодателя включается в наследственную массу. Т.е. так как воля Вашего отца на принятие наследства выражена при жизни и он вступил в наследство все-таки при жизни, то дом будет включен в наследственную массу после его смерти. Наследниками по закону являетесь Вы и мачеха в равных долях