8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?

Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.

14 апреля 2016, 16:25, руслан, г. Сочи
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Доверенность прекращает свое действие после смерти доверителя (то есть Вашего отца) — ст. 188 ГК РФ. Наследниками после смерти Вашего отца являетесь вы, мачеха, а также другие дети (если они есть) и родители (если они живы). Что касается порядка вступления в наследство: если Ваша мачеха написала по доверенности заявление о принятии наследства после Вашего деда до смерти Вашего отца, то получается Ваш отец принял наследство после смерти своего отца ( Вашего деда). И имущество Вашего деда включается в наследственную массу после Вашего отца и наследуется Вами и мачехой. Если при жизни Вашего отца мачеха не оформляла никаких заявлений у нотариуса, то Ваш отце наследство не принял после Вашего деда. Из Вашего письма не понятно был ли Ваш отец прописан в доме деда, если да — он фактически принял наследство. Но в любом случае после смерти Вашего отца мачеха не могла по доверенности производить никаких действий. Рекомендую Вам обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, за разъяснением сложившейся ситуации

16 мая 2016, 07:00
0
0
0
0
руслан
руслан
Клиент, г. Сочи

от натариуса есть бумага что отец вступил в наследство а мачеха доделывала свидетельство из юстиции по доверенности после смерти отца,но так как от нотариуса уже было решение то и я и мачиха являемся наследниками

16 мая 2016, 07:20

Она не имела право действовать по доверенности после смерти доверителя. Т.е. не имела право получать документы из юстиции. Это мог сделать нотариус, который открывает наследственное дело после смерти Вашего отца.Доверенность прекращает свое действие в связи со смертью. Все имущество наследодателя включается в наследственную массу. Т.е. так как воля Вашего отца на принятие наследства выражена при жизни и он вступил в наследство все-таки при жизни, то дом будет включен в наследственную массу после его смерти. Наследниками по закону являетесь Вы и мачеха в равных долях

16 мая 2016, 07:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вступила в наследство после смерти отца, но переоформить имущество на себя не могу, так как допущена ошибка в свидетельстве о рождении в отчестве отца
Добрый день! Вступила в наследство после смерти отца , но переоформить имущество на себя не могу , так как допущена ошибка в свидетельстве о рождении в отчестве отца. Обращались в ЗАГС с просьбой на изменение ошибки , но через 3 месяца пришёл отказ . Что делать дальше ?
27 января, 10:50, вопрос №2971164, Андрей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Не вступила в наследство после смерти отца ребёнка и родственники не идут на контакт, долю отца оформили на его сестру и квартиру хотят продать
Не вступила в наследство после смерти отца ребёнка и родственники не идут на контакт,долю отца оформили на его сестру и квартиру хотят продать.
23 июня 2020, 14:54, вопрос №2805891, Юлия, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против
Добрый день! Вопрос: как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против (хочет единолично вступить). У него на руках нет никаких документов (свидетельство о смерти и тп).
10 июля 2019, 15:43, вопрос №2431395, Анна, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Кто должен вступить в наследство после смерти отца если у него было два брака от первого одна дочь я от второго брака?
Здравствуйте. Скажите кто вступает наследство после смерти отца если у него было два брака от первого одна дочь я от второго брака, сотцом я жила до его смерти и приписана вдоме с ни м ис
22 февраля 2016, 16:04, вопрос №1154300, Анна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство после смерти отца,если он завещал имущество супруге?
Скажите пожалуйста есть-ли у меня шансы вступить в наследство после смерти отца, если всё имущество он завещал своей жене от третьего брака,совместных детей у них нет? Отец умер в апреле 2015 года в возрасте 79лет Его жена 62года,проживает и прописана в квартире отца Я его старший сын 57лет,от первого брака, женат, из квартиры выписан с 1992 года,проживаю за рубежом на ПМЖ 23года, есть ещё младший сын от второго брака, от третьего брака с настоящей его женой детей нет. Какие мои права ?Спасибо
07 сентября 2015, 20:05, вопрос №968227, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2016