8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить пенсионные накопления умершего родственика находившегося в интернате

можно ли получить пенсионные накопления умершего недееспособного родственика находившегося в интернате

, Елена,
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, данные накопления находились в ПФ РФ или НПФ? Выяснить этот момент можно, обратившись в Управление ПФ РФ по месту регистрации. Также имеет значение, степень вашего родства и есть ли иные наследники.

Если вы относитесь к наследникам первой очереди ( родители, дети, супруги), то имеете право на накопления усопшего родственника, аналогично, если вы относитесь к иной очереди, но иных наследников нет.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент

наверное пф рф

Елена
Елена
Клиент

А если мы приходимся внуками

Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если Вы являетесь единственным родственником данного лица, либо самым первым по восходящей линии очереди наследников, то Вы можете вступить в наследство на пенсионные сбережения.

Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами подтверждающее родство, нотариус откроет наследственное дело и сделает запросы на пенсионных накоплениях в банк.

0
0
0
0

Если в ПФР то Вы должны подпадать в категорию правопреемников.

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 710«Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии»

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
«правопреемники» — правопреемники по договору (заявлению) и правопреемники по закону;
«правопреемники по договору (заявлению)» — лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах», либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;
«правопреемники по закону»:
родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);
во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);
лица, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в отношении остатка средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченного умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты;


А если мы приходимся внуками
Елена

Если нет детей, супруга и родителей у данного родственника то Вы имеете право их получить.

Порядок их получения так же описан в постановление

9. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
10. К заявлению о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил, копии:
а) документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;
б) документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, — для законных представителей правопреемника;
в) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;
г) нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;
д) документов, подтверждающих предварительное разрешение органа опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, — для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;
е) решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;
ж) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
з) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (страхового свидетельства государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором содержится страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии);
и) документов, подтверждающих отцовство в отношении детей, учтенных при возникновении у застрахованного лица права на дополнительные меры государственной поддержки, отсутствие фактов лишения отца родительских прав (отмены усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения отцом в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также признания ребенка оставшимся без попечения родителей в случае, если на момент смерти застрахованного лица ребенок являлся несовершеннолетним (свидетельство о рождении (усыновлении) указанных детей, справка органов опеки и попечительства об отсутствии сведений о лишении отца родительских прав (об отмене усыновления), признании ребенка оставшимся без попечения родителей, справка органов внутренних дел об отсутствии сведений о судимости за умышленное преступление против личности), — для правопреемников, указанных в подпункте «а» пункта 4 настоящих Правил;
к) документов, подтверждающих смерть отца (усыновителя), лишение его родительских прав (отмену усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершение отцом (усыновителем) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, обучение ребенка (детей) по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность (за исключением организации дополнительного образования) (свидетельство о смерти отца (усыновителя), решение суда о лишении отца родительских прав (отмене усыновления), справка органов внутренних дел о судимости за умышленное преступление против личности, справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении по очной форме), — для правопреемников, указанных в подпункте «б» пункта 4 настоящих Правил.
11. В случае если лицо после подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, обратилось с заявлением об отказе от получения средств пенсионных накоплений (о выплате средств пенсионных накоплений), повторное представление этих документов не требуется.
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Наследование пенсионных накоплений происходит согласно

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 710«Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии»
С изменениями и дополнениями от:
4 февраля 2015 г.
В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» и пунктом 6 статьи 36.21 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70709208/#ixzz45oHklJMM
0
0
0
0

Необходимо для начала правопреемник/ наследнику выяснить местонахождение накоплений. Это делается через ПФР.

Далее обратиться в тот ПФ где находятся науопленя с заявлением о выплате, приложив необходимые документы.

Решение о выплате Выносится не позднее последнего дня месяца следующего за месяцем в котором истек 6 месячный срок для обращения наследников.

Далее в течении 5 дней получите копию решения о выплате.

Выплатят вам накопления не позднее 20 числа месяца следующего за тем месяцем в котором было принято решение о выплате.
Необходимые документы для заявления

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие его личность и полномочия, — паспорт и нотариально заверенную доверенность;
— документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и т.п.;
— свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
— страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии) или документ, выданный территориальным органом пенсионного фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета наследодателя;
— иных документов, указанных в п. 11 Правил N 711 и п. 10 Правил N 710.
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200339

/

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли получить пенсионные накопления умершего отца, если пол года прошли
Здравствуйте. Возможно ли получить пенсионные накопления умершего отца, если пол года прошли. Уважительной причины прийти раньше нет. Есть ли шанс получить?
, вопрос №3050824, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, можно ли получить пенсионные накопления умершего человека, если прошло 4 года?
Здравствуйте, можно ли получить пенсионные накопления умершего человека, если прошло 4 года?
, вопрос №2987943, Марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли получить пенсионные накопления умершего родственника?
Здравствуйте,у меня умерла мама 01.03.2018 она была 1968г.р. Тоесть не достигла пенсионного возраста ,могу ли я получить её пенсионные накопления. Я единственый наследник.
, вопрос №1971870, Алевтина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как получить пенсионные накопления умершего папы, если с момента смерти прошло 3 года?
Здравствуйте, хочу получить пенсионные накопления умершего папы, но прошло уже 3 года,мне нужно обратиться в суд с востановлением срока давности, но папа находился в негосударственном пенсионном фонде, который находится в Москве,можно ли по моему месту проживания подать в суд?
, вопрос №1696909, Светлана, г. Курск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсионные накопления за умершего родственника?
Могу ли я получить пенсионные накопления за родственика дядю, если прошло уже 5 лет со дня его смерти.
, вопрос №1552798, Александр, г. Москва
4 ответа