Обязательная доля особенности оформления

Добрый день!

Ситуация такая. Умерла бабушка, оставив завещание. Есть 2 наследника, 2 дочери, обе пенсионерки (то есть обязательная доля). Среди имущества: квартира, гараж, дача. Одной дочери (моей маме)

бабушка оставила по завещанию квартиру, второй - дачу и гараж. При открытии наследства нотариус предлагает написать "отказ от обязательной доли".

1.Если обе напишут, то очевидно, что получат по завещанию, потому как других наследников нет (для нас это самый благоприятный вариант, но он упирается в то, что вторая может и не захотеть писать, а

она с нами не общается, и вообще своего не упустит).

2. Что будет, если 2-я не напишет? Ей автоматически переходят какие-то доли в наследстве, если да, то какие? А самое главное почему?

3. Стоимость гараж + дача меньше стоимости 1/4 квартиры. Может ли в этом случае сестра мамы воспользоваться обязательной долей, или приоритет будет за завещанием?

С уважением, Виталий

, Виталий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Ситуация такая. Умерла бабушка, оставив завещание. Есть 2 наследника, 2 дочери, обе пенсионерки (то есть обязательная доля). Среди имущества: квартира, гараж, дача. Одной дочери (моей маме) бабушка оставила по завещанию квартиру, второй — дачу и гараж. При открытии наследства нотариус предлагает написать «отказ от обязательной доли». 1.Если обе напишут, то очевидно, что получат по завещанию, потому как других наследников нет (для нас это самый благоприятный вариант, но он упирается в то, что вторая может и не захотеть писать, а она с нами не общается, и вообще своего не упустит). 2. Что будет, если 2-я не напишет? Ей автоматически переходят какие-то доли в наследстве, если да, то какие? А самое главное почему? 3. Стоимость гараж + дача меньше стоимости 1/4 квартиры. Может ли в этом случае сестра мамы воспользоваться обязательной долей, или приоритет будет за завещанием? С уважением, Виталий
Виталий

1. тогда лучше не писать отказ. Обязательная доля полагается тогда, когда в заявлении о принятии указано — принимаю по закону и по завещанию. Если принято только по завещанию, то поулчается без обязательной доли. Нотариус перестрахоыввается, но не нужно делать в ущерб себе

2. Обязательная доля высчитается из всего наследства. Если вторая дочь получает по завещанию меньше, чем ей полгается по обязательной доле, то ей выгоднее принять обязательную долю.

3. см. п 2