Возможна ли покупка участка без документов?

хотим купить дом в деревне Ростовской области.Документов никаких нет ни на дом ни на участок. можно ли как-то через сельсовет ?? а потом все оформлять на себя ???

, Юлия Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия Николаевна, добрый вечер! Покупка дома и участка без документов конечно возможна, но, во первых в силу ст. 8.1 Гражданского кодекса право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации возникает с момента твой регистрации а с этим могут быть проблемы. Во-вторых отсутсвие документов не гарантирует, что собственником указанного имущества не является некое третье лицо которое после выплаты денег появится и заявит права на него вто чревато длительными судебными тяжбами. Исключение- если сведения о праве собственности продавца на данное имущество есть вЕГРП, в этом случае отсутсвие документов не критичн

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я бы посоветовал обратиться в Управление Росреестра по Ростовской области с запросом на выдачу справки о собственнике участка. Контакты: 344002, Ростов-на-Дону, Соборный пер., д. 2а, телефоны для справок: 8-800-200-84-88, 8 (863) 200-63-60, электронная почта: 61_upr@rosreestr.ru