Как разделить совместно нажитое имущество

Жили с мужем 11 лет, из них пять последних лет в браке. Сейчас развелись.

В 2008 году вне брака купили машину Мазда стоимостью 300000 рублей,

в 2014 году однокомнатную квартиру в совместную собственность под ипотеку стоимостью 2000000 рублей.

Хотелось бы оставить квартиру себе, выплатив бывшему супругу его долю. Какие в этом случае возможны варианты раздела имущества? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Ярославль
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Учитывая, то машина была куплена до брака, то она не является совместной собственностью, потому является только собственностью того, на кого зарегистрирована.

Что касается квартиры, то Вам необходимо составить соглашение о разделе общего имущества, в котором прописать, что квартира становится Вашей собственностью, а Вы выплачиваете соразмерную компенсацию бывшему супругу за его доли в общем совместно имуществе.

Так, согласно ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Машина была приобретена вне брака, поэтому в раздел не включается, а принадлежит тому, на кого оформлена. Квартира делится пополам, но конечно Вы с мужем можете договориться, или если будете обращаться в суд, предложить свой вариант раздела с обоснованием.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами
в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В 2008 году вне брака купили машину Мазда стоимостью 300000 рублей,
Светлана

Данное имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит (ст 36 СК РФ)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Хотелось бы оставить квартиру себе, выплатив бывшему супругу его долю. Какие в этом случае возможны варианты раздела имущества? С уважением, Светлана.
Светлана

Если муж на это согласен, то составьте соглашение о разделе имущества (ч. 2 ст. 38 СК РФ). Загвоздка в том, что так как квартира в залоге у банка, то все изменения в договоре кредита возможны только с согласия банка. Муж согласен на ваше предложение?

Сейчас каким образом составлен договор? Кто заемщик? Есть ли созаемщик? Как оформлено право собственности на квартиру?

Если с мужем не договоритесь, то спор о разделе имущества придется решать в суде. Суд с большой долей вероятности ваше предложение не удовлетворит и определит квартиру супругам в долевую собственность.

Наличие общих детей дает возможность тому родителю, который останется жить с ними после развода, требовать большую долю в квартире
Алабовская Светлана

Для применения данной нормы должны быть веские основания. Само по себе оставление детей с одним из родителей таким основанием не является.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хотелось бы оставить квартиру себе, выплатив бывшему супругу его долю. Какие в этом случае возможны варианты раздела имущества?
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

Если между вами нет разногласий и споров, то можно заключить соглашение.

Но сразу скажу, что автомобиль к совместно нажитому имуществу не относится

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если есть спор, то только в судебном порядке

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Светлана, т.к.

В 2008 году вне брака купили машину Мазда стоимостью 300000 рублей,
Светлана

то данный автомобиль не является совместно нажитым имуществом и разделу подлежать не будет и останется тому, на кого оно оформлена (если Вы не договоритесь о другом условии)

Хотелось бы оставить квартиру себе, выплатив бывшему супругу его долю. Какие в этом случае возможны варианты раздела имущества? С уважением, Светлана.
Светлана

На кого оформлена квартира, кто заемщик?

В данном случае Вы вправе либо заключить соглашение, брачный договор и прописать условия касаемо раздела имущества

Статья 41. Заключение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Супруг согласен на выплату компенсации?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В 2008 году вне брака купили машину Мазда стоимостью 300000 рублей
Светлана

Имущество купленное вне брака не является совместным имуществом супругов, по этому она возможно остнется за собственником.

в 2014 году однокомнатную квартиру в совместную собственность под ипотеку стоимостью 2000000 рублей.
Хотелось бы оставить квартиру себе, выплатив бывшему супругу его долю. Какие в этом случае возможны варианты раздела имущества? С уважением, Светлана.

Если будете делить однокомнатную квартиру, которая находится в совместной собственности, то дележка будет производится пополам. Изменить порядок разделения вы можете заключив с супругом соглашение, где можете прописать порядок раздела квартиры с выплатой мужу стоимости доли. Если муж не согласиться, то опять же пополам.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Если будет спор, и не придете к соглашению о разделе, то уже через суд
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж
В 2008 году вне брака купили машину Мазда стоимостью 300000 рублей,
Светлана

Светлана! Ст.256 ГК РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Хотелось бы оставить квартиру себе, выплатив бывшему супругу его долю. Какие в этом случае возможны варианты раздела имущества?
Светлана

Ст.38 СК РФ — Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Наличие общих детей дает возможность тому родителю, который останется жить с ними после развода, требовать большую долю в квартире.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как разделить совместно нажитое имущество
Светлана

Добрый день! По
существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

Хотелось бы оставить квартиру себе, выплатив бывшему супругу его долю.
Светлана

Если Вы там проживаете — то соответственно это реально сделать.

Какие в этом случае возможны варианты раздела имущества?
Светлана

Варианта два: 1. Мирным путём договориться и составить письменное нотариальное соглашение о разделе имущества. 2. Решать вопрос в судебном порядке — через подачу иска в суд на раздел обще нажитого имущества в котором укажите состав имущества и порядок раздела и просите его удовлетворить судом. Перед тем как идти в суд рекомендую направить по почте заказным письмом б/супругу письменное уведомление на заключение соглашения о разделе обще нажитого имущества и поговорить с ним — если договориться не получиться и он отвергнет вариант соглашения который вы прикрепите к уведомлению — то решать вопрос придётся в судебном порядке. с Уважением...