Может ли гражданин Киргизии открыть ИП в России по упрощенной схеме налогообложения?

Здравствуйте! Являюсь директором фирмы по продажам украшений из серебра в Кыргызстане, в основном импорт, но есть и свое производство. Пытаюсь выйти на российский рынок, но российские компании договор подписывать хотят с российскими фирмами, дабы избежать НДС. Могу ли я, как гражданин Кыргызстана открыть ИП в Рф? Могу ли встать на спец учет в пробирной палате, и какое налогообложение мне светит? По упрощенной системе получится?

Спасибо!

, Искендер, Кугалы
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Конечно вы можете открыть ИП на территории РФ, каких либо препятствий для этого нет. Единственное, что в вашем случае будет необходимо, это сделать нотариально заверенный перевод вашего паспорта для регистрации.

Копию данного перевода вам необходимо будет сдать в регистрирующий орган.

Искендер
Клиент, Кугалы

Спасибо, Адель! А ИП по упрощенному налогообложению смогу открыть или для иностранцев другие тарифы?

Система налогообложения также выбирается вами. Конечно в отношении тарифов на всякий случай следует еще уточнить у бухгалтера. В любом случае с момента регистрации ИП у вас в запасе 30 дней для постановки на УСН.