Оставил завещание на своего отца он скончался, имеет ли мать лишенная родительских прав на долю?

Здравствуйте, оставил завещание на своего отца, он скончался. Моя мать лишена родительских прав и потребовала имущества. Имеет ли она права?

, Роман, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Оставил завещание на своего отца он скончался, имеет ли мать лишенная родительских прав долю на имущества? Здравствуйте, оставил завещание на своего отца, он скончался. Моя мать лишена родительских прав и потребовала имущества. Имеет ли она права?
Роман

Добрый день! Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии

с которым -Поясните — мать с отцом на момент смерти состояли в браке?

Роман
Клиент, г. Москва

Да , в момент смерти она состояла в зарегистрированном браке

Да, в момент смерти она состояла в зарегистрированном браке
Роман

Тогда она наследник первой очереди на ровне с вами — будет наследовать с Вами пополам.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, здравствуйте! Завещание написано Вами в отношении отца и детей. Умер Ваш отец, т.е. наследник (указанный в завещании), а не завещатель, поэтому никаких правовых последствий это не влечет (наследство не открыто). Теперь, что касается притязаний мамы. Переход права на принятие наследства (от отца к его жене) становится возможным только в случае смерти наследника после открытия наследства (в Вашем случае это произошло до открытия Вашего наследства). Ст.1156 ГК РФ.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!! а можно еще вопрос у моей знакомой такая ситуация

Согласно завещанию все ее имущество наследовали ее дочь 16 лет, сын 13 лет, сестра , и отец60 лет. Она лишила права наследования ее имущества: своего супруга по той причине, что он, оставив ее с малолетними детьми, ушел к другой женщине, не расторгнув брак с ней, и не давал денег на содержание детей; свою мать по той причине, что та была лишена родительских прав в отношении ее и не занималась ее воспитанием.

Отец ее скончался от инфаркта, так и не приняв наследства. Что в этом случае?