Если я не заплатила налог за землю и транспортный налог, выпустят ли меня за границу?

Добрый день!Подскажите пожалуйста если я не заплатила налог за землю и транспортный налог, выпустят ли меня за границу?Спасибо

, Анна, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

За границу вас не выпустят только, если такое ограничение установлено судебным приставом-исполнителем (для этого выносится специальное постановление). Об этом вы можете узнать на сайте судебных приставов.

Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если сумма Вашей задолженности на налогам не превышает 10 000 рублей, то ничто не мешает Вам выехать за границу. Но в любом случае ограничение на выезд осуществляет судебный пристав. В базе данных службы судебных приставов можете узнать, возбуждены ли простив Вас исполнительные производства и в какой стадии они находятся.

Алексей Геращенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, запретить выезд за пределы страны можно только в судебном порядке по заявлению государственного исполнителя, и только в том случае, если заемщик уклоняется от выполнения своих обязательств.

В случае отказа гражданину в выезде за границу по причинам, указанным выше, он может обжаловать эти действия в судебном порядке по месту жительства. Проверить есть ли ограничение можно онлайн.