8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти сына сноха вступает в права наследства

После смерти сына сноха вступает в права наследства. Сын прописан в Благодарном, у родителей, а проживал с семьёй в другом районе по временной регистрации. Брак зарегистрирован, но сноха во избежание волокиты с обменом всех документов, оставила девичью фамилию. Переоформляться в наследство будет лишь один легковой автомобиль.Какие ей будут нужны документы для вступления в права наследства, и не возникнут-ли какие препятствия? С уважением Демидов Валерий Владимирович.

10 апреля 2016, 15:18, Демидов Валерий Владимирович,
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Демидов Валерий Владимирович!

Для того, чтобы вступить в наследство, понадобятся следующие документы:

1.свидетельство о смерти наследодателя;

2.документ, который подтверждает родство наследника с умершим, например свидетельство о браке или свидетельство о рождении;

3.паспорт;
4.свидетельство о регистрации машины (для подтверждения того, что усопший был владельцем автомобиля)
5.паспорт транспортного средства;
6.оценка стоимости машины.Она нужна для оплаты нотариального тарифа, а точнее для его расчета. В соответствии с пп22 п.1 ст.333.24 НК РФ" детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;"

Однако, Вы, как отец тоже будете являться наследником первой очереди по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ. И имеете право наследовать данный автомобиль.

Проблем с разными фамилиями возникнуть не должно, так как у Вашей снохи всегда будет иметься документ удостоверяющий личность (паспорт), а также свидетельство о заключении брака, где указывается, что при заключении брака она оставила себе прежнею фамилию.

10 апреля 2016, 16:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти сына кто имеет право использовать дом?
Добрый день. После смерти сына, кто имеет право использовать дом. Я мать, бывшая жена и двое детей. Кто? Так как они развеленны и ещё не подписан договор о разделе имущества.
17 августа 2019, 01:52, вопрос №2474886, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Что делать, если после смерти сына сноха скрывает документы на квартиру?
Подскажите сноха скрывает документы на квартиру необходимые для вступления в наследство после смерти сына.Поскажите я знаю точный адрес этой квартиры,как я могу решить этот вопрос самостоятоятельно.
10 марта 2017, 17:11, вопрос №1566869, Маша, г. Москва
5 ответов
Наследство
Стоит ли маме вступать в наследство после смерти сына?
Здравствуйте!Разъясните,пожалуйста,ситуацию.Моя мама 89 лет после смерти сына(моего брата)имеет право на обязательную долю в наследстве.Как оказалось,брат составил завещание не в её пользу.Из наследников у него только жена и мама.Брат владел участком земли в Подмосковье,домом на этой земле,машиной и какими-то денежными средствами на счетах.Похоже,что всё это он завещал супруге.Меня интересует,какова будет мамина доля.И стоит ли ей вступать в наследство.
13 декабря 2016, 14:20, вопрос №1472516, Тамара Викторовна Роганова, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
После смерти матери не вступали в наследство в течении 6 месяцев
После смерти матери не вступали в наследство в течении 6 месяцев ,сложно ли продлить упущенное время для вступления в наследство?И что для этого потребуется?
05 марта 2016, 04:36, вопрос №1169573, Игорь, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Как действовать, чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?
После смерти сына,согласно его завещанию,наследство в виде однокомнатной квартиры и автомобиля,и по разъяснению натариуса, получают мать,как наследователь по завещанию(в доле 7/8) и несовершеннолетняя дочь 12 лет(от брака,расторгнутого в 2010 году) в доле 1/8 по закону.В настоящее время бывшая жена с дочерью умершего вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в США .В ноябре истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство.Вопрос заключается в том, что ни дочь ни бывшая жена прибыть в С-Петербург для вступление в наследование своей 1/8 доли не могут.Каким образом вступает в наследство своей 7/8 доли по завещанию мать умершего(и одновременно являющаяся бабушкой несовершеннолетней внучки) и внучка,получающая 1/8 доли. В доплнении к изложенному бывшая жена покойного оставила доверенность на представление интересов своей матери(второй бабушки несовершеннолетней).Как действовать,чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?Заранее благодарны за Ваши совет и разъяснения.
24 августа 2015, 10:35, вопрос №951321, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016